С какого возраста можно покупать акции?

С 18 лет — без ограничений, с 14 до 18 лет- с письменного согласия родителей или опекуна. Этот возрастной ценз действует при совершении любых юридически значимых действий или сделок.

18 комментариев
  1. Артем 14 лет назад

    Здравствуйте! Меня интересуют подробности про возможность инвестировать для людей, не достигших 18 лет. У вас на сайте я прочитал, что возможно инвестировать с 14 до 18 только с согласия родителей или опекунов. В чем различия возможностей достигнувшего 18 лет и с разрешения родителей? Какие возможности приобретает человек после получения согласия? Какие требуются документы для заключения договора в этом случаи?

  2. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Добрый день. «Согласие»- это такой сложный документ. В этом документе нельзя написать что-то вроде: «согласны, пусть делает что захочет». Согласие требуется как на сам факт заключения брокерского договора, так и на каждую сделку, заключенную в рамках исполнения брокерского договора. Каждый раз в Согласии должны быть указаны существенные условия сделки, то есть: эмитент, цена, количество. Согласие должно быть оформлено НА КАЖДЫЙ ФАКТ покупки или продажи акций.

    Поэтому, если вы хотите один раз купить акции, и держать их — можно заняться получением Согласия на сделку. Если вы планируете активно торговать, то есть покупать и продавать акции регулярно — получать Согласие придется на каждую сделку. Это неэффективно, и, более того, думаю, физически невозможно, и вообще бессмысленно.

    На практике, брокеры поступают следующим образом: счет открывается на имя родителя несовершеннолетнего, брокер передает родителям ключи и пароли к КВИК. Родители заводят на счет деньги. Ключи и пароли КВИКа для управления счетом родители передают ребенку, и тот торгует по счету. Поскольку в договоре брокера специально оговорено, что «если заявка подана с удаленного рабочего места клиента, то брокер имеет достаточно оснований считать, что заявка подана самим клиентом», то юридически, получается, торговлю ведут как бы родители несовершеннолетнего. Вывод денег со счета также осуществляется родителями.

    В случае, если всё-же решите заключать договор на имя несовершеннолетнего, лучше заранее переговорите с брокером в вашем городе ( http://www.investpalata.ru/?page_id=181 ). Наши сотрудники свяжутся с местным органом опеки, и уточнят, в какой именно форме необходимо получить согласие на заключение самого брокерского договора.

  3. Дмитрий 13 лет назад

    А в 16 лет я могу стать акционером?Если да то как?И можно ли покупать акции ?

  4. Автор
    Алексей Петров 13 лет назад

    Дмитрий, если в трех словах, то 1) да, даже в возрасте до 18 лет (в том числе в 16 лет) вы можете стать акционером 2) для этого надо купить акции 3) для этого потребуется согласие родителей и органа опеки на каждую сделку покупки или продажи.
    После 18 лет вы можете покупать акции без ограничений.

    Именно все эти вопросы подробно обсуждались в статье вверху, и особенно в моем комментарии ПОД ней:) Прочитайте пожалуйста, не поленитесь!

  5. светлана 13 лет назад

    добрый день!!! Я имею определённое колличество акций газпрмбанка в Тюмени…Подскажите пожалуйста с какого возраста я могу их продать и какие документы нужны для этого??? Заранее большое спасибо!!!

    • Автор
      Алексей Петров 13 лет назад

      Светлана, именно ответу на ваш вопрос посвящена заметка вверху 🙂
      Но, могу повторить еще раз, мне не сложно:
      до 14 лет несовершеннолетние не могут совершать сделки с акциями, за них это могут сделать только родители (опекуны) с разрешения органа опеки и попечительства
      с 14 до 18 лет несовершенолетние могут совершать сделки самостоятельно, но только при наличии разрешения от родителей (опекунов).
      с 18 лет вы станете совершеннолетней, и сможете совершать сделки с акциями БЕЗ ограничений.

      Для совершения сделок нужен паспорт.

  6. светлана 13 лет назад

    дело в том что,эти акции покупал мой отец себе ,но после его смерти между мамой и мной их поделили…и я слышала что я могу их продать только с 21-го года,получается это не так?

  7. adam 12 лет назад

    Здравствуйте.Я хочу спросить какие на ваш взгляд акции наиболее выгодно покупать?

    • Автор
      Алексей Петров 12 лет назад

      adam, трудно ответить на этот вопрос в нескольких словах. ИМенно ответу на ваш вопрос посвящена ВСЯ информация на сайте 🙂
      Но, если всё таки вы хотите кратенько — то вот тут по ссылке наш модельный портфель, посмотрите http://www.investpalata.ru/?cat=851
      А лично мне сейчас больше всего нравится Сбербанк об и Сбербанк пр.

  8. Айрат 11 лет назад

    Здравствуйте. Можно ли акции купить в банке Россельхозбанк, Сбербанк и др.?
    Для того чтобы открыть торговый счет в банке какие данные нужно иметь с собой?
    Можно ли торговать с имени брата или только с имени родителей?

    • Автор
      Алексей Петров 11 лет назад

      Айрат, Сбербанк можно (они торгуются на бирже) Россельхозбанк нет (они не торгуются на бирже)
      Чтобы открыть торговый счет обычно нужен только паспорт ( открыть счет можно тут http://investor.investpalata.ru/ . Чтобы открыть счет в банке тоже нужен только паспорт ( подробности тут http://www.investpalata.ru/?page_id=10 )
      Если брат совершеннолетний, и если он вам доверяет — почему нет?

  9. Владимир 10 лет назад

    Здравствуйте, мне 15 лет я бы хотел поинтересоваться как купить акции и куда обращаться. И какое минимальное количество можно купить. А так же примерные цены не дорогих акций.

  10. Владимир 10 лет назад

    Я посмотрел таблицу http://www.investpalata.ru/?cat=851 и из нее понял что на пример: я покупаю 1 лот акций ВТБ за 796 и получаю с них каждый месяц дивиденды. И если я прав подскажите сколько в среднем могут составлять дивиденды? Если я не прав то пожалуйста поправте меня.

  11. Владимир 10 лет назад

    А есть какие-нибудь не очень большие компании в которых акции дешевле стоят? И спасибо за предыдущий ответ)

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?