ТНК-BP – что имеет значение: размер или дивиденды? — Тимур Хайруллин, ИК «Грандис Капитал»

«По данным ряда западных СМИ, ТНК-ВР может купить у BP перерабатывающие мощности в Европе и сеть АЗС в Польше. ТНК-ВР также планирует купить нефтяные активы ВР в Венесуэле, суммарная добыча которых — 6.4 млн. тонн в год. По данным Sunday Times, ТНК-ВР может стать покупателем крупных нефтяных месторождений в Северном море.

Также обсуждаются проекты в Африке и Вьетнаме, где ВР принадлежит 35% в газовом проекте Nam Con Son, 32.7% в трубопроводе от месторождения до наземных терминалов и 1/3 электростанции. В Алжире BР является оператором двух газовых проектов с суммарной добычей 17 млрд. куб. м газа в год и занимается разведкой и разработкой на нефтяных месторождениях.

Покупка этих активов может кардинально изменить компанию и стать драйвером роста операционных и финансовых показателей ТНК-BP. В таком случае, компания может увеличить производство газа более чем в два раза, добычу нефти – более чем на 20%, а также существенно повысить обеспеченность перерабатывающими мощностями.

Причем цена покупки может быть привлекательной для российской компании из-за срочной потребности BP в финансовых ресурсах. Также приобретение активов может стать первым и существенным шагом ТНК-BP по выходу на международные рынки и превращении в глобальную компанию. В то же время, у данной сделки могут быть и негативные последствия.

Покупка активов на сумму 5-10 млрд. долл. может существенно ослабить баланс компании и снизить будущие дивиденды. Помимо разовых расходов на приобретение этих активов необходимо будет впоследствии постоянно вкладывать в них средства.

Ранее ТНК-BP ограничивала инвестпрограмму, примерно половина которой покрывалась за счет амортизационных отчислений. Более того, в среднем капиталовложения на баррель добычи у компании были на уровне – 4.5-5.5 долл. на баррель, против – 7-8 долл. у остальных российских компаний.

Сделки M&A могут привести к росту капиталловложений и снижению дивидендов в ближайшее время. Ограниченный размер капиталовложений позволял ТНК-BP выплачивать высокие дивиденды, на которые порой направлялось более 90% чистой прибыли. Эти высокие дивидендные выплаты ранее были одним из существенных факторов, обуславливавших интерес инвесторов к акциям ТНК-BP. В частности, дивидендная доходность по привилегированным акциям компании часто была на уровне 7%.

Поэтому мы ожидаем, что реакция рынка на данную новость может быть неоднозначной и волатильность по акциям компании может возрасти. После появления конкретной информации о сделках по приобретению активов BP и их параметрах наша оценка акций ТНК-BP будет пересмотрена.

Наша текущая целевая цена по обыкновенным акциям компании – 2.6 долл., по привилегированным – 2.4 долл., что предполагает потенциал роста в 30% и 35% соответственно”.

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?