Топтание продолжается, — Андрей Зорин, «ИК БАРРЕЛЬ»

Вчера на российском фондовом рынке день прошёл без внешних драйверов и без идей. Активность была незначительной, о чём говорили объёмы торгов, которые ожидаемо снизились и были одними из самых низких в году. В результате индексы закрылись разнонаправленно и практически около «нуля».
2-часовой график индекса ММВБ

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с небольшим гэпом вверх, котировки первые два часа топтались на месте, словно решая, что предпринять в день, когда внешних факторов почти нет. Наконец после полудня инициативу в свои руки попытались взять «медведи», и сползание предыдущего дня продолжилось. Однако их атака была скорее номинальной, и ближайшая поддержка в лице 2-часового фрактала на продажу Z (1468,9 п.) и нижней границы краткосрочного растущего канала без труда справились со своей ролью. Под вечер от данного района «быки» даже попытались организовать отскок, и хотя покупки прошли так же без объёмов, тем не менее, это позволило индексу закрыться в положительной зоне.
Таким образом, рынок благополучно для «быков» пережил день самостоятельных торгов и вышел, можно сказать, на годовую финишную прямую. При этом в роли ближайшего сопротивления выступит 2-часовой фрактал на покупку f (1482,3 п.), а далее – уровень октябрьского максимума и предыдущих локальных экстремумов (~1489 п.). Роль ближайшей поддержки сыграет уже упомянутая нижняя граница краткосрочного растущего канала и вчерашний минимум.
Сегодня с утра внешний фон умеренно-позитивный. Накануне рынки США по случаю католического Рождества не торговали, сейчас же фьючерсы на американские индексы находятся в положительной зоне. Азия кроме Китая также вся «зеленеет»: Япония растёт на 1%, Корея – на 0,6%, Гонконг и Индия – в пределах 0,3%. Котировки на нефть плюсуют.
Вчера мы рекомендовали держать длинную позицию с ближайшей целью роста в лице района октябрьского максимума со «стопом» чуть ниже фрактала Z. Считаем, что «стоп» устоял. Сегодня рекомендацию не меняем, «стоп» чуть ниже вчерашнего минимума.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?