Утренний комментарий

Россия.
Российский фондовый рынок вчера устремился вверх: индекс РТС прибавил 1,7% днем и потерял 0,05% вечером, индекс ММВБ вырос на 1,77% при обороте 60,33 млрд. рублей. В числе фаворитов были акции электроэнергетического сектора (+2,1% по отраслевому индексу ММВБ), Газпром (+3,76%) и Новатэк (+3,23%).


Америка и Европа.
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,1-0,75% — заседание ФРС не привнесло ничего нового в ход событий, главное: ФРС продолжит программу выкупа, а значит новые деньги будут поступать в систему. Макроэкономическая статистика оказалась довольно ровной и позитивной. Барак Обама призвал нацию сплотиться если не для рывка вперед, хотя президент США много говорил о модернизации, инновациях, росте экономики, перестройке, то для удержания текущих позиций в мире.
Фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем по 0,9% на фоне благоприятных корпоративных новостей и столь же благоприятного внешнего фона. Проблемы стран PIGS и примкнувших к ним находятся на периферии внимания, ощущение такое, что с ними смирились как с неизбежным злом (то-то будет, если нарыв лопнет!).
Сырье, валюты и прочее.
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подорожали, сталь подешевела — что-то они в последнее время находятся в противофазе друг другу. Золото поднялось выше уровня $1340. Фьючерсы на нефть марки Brent штурмуют $98 — в предыдущие разы закрепиться выше не удалось, следим за новой попыткой. Американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.
Статистика и отчетность.
Сегодня публикуются индекс доверия потребителей в зоне евро (13-00 мск), индекс розничных продаж в Великобритании (14-00 мск), данные о заказах на товары длительного пользования и отчет о количестве заявок на пособие по безработице (16-30 мск), данные по рынку недвижимости в США (18-00 мск) и индекс цен на недвижимость в Великобритании (23-00 мск). В корпоративном секторе можно отметить публикацию квартальных отчетов AT&T, Canon, Colgate-Palmolive, Microsoft, Nokia и Procter&Gamble.
Прогноз.
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия поскольку факторы окружающей среды не изменились. Если индексу ММВБ сегодня удастся закрепится выше 1750 пунктов, то можно ждать развития восходящего движения на годовые максимумы. Сдерживающим фактором будет выступать довольно слабая динамика нефтяных фьючерсов – в моменте цена снижается плюс текущие уровни комфортны для начала атаки со стороны «медведей», только поэтому.
Индикаторы фондового рынка.

Чернега Максим, аналитик департамента клиентских операций ЗАО «Октан-Брокер»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?