Утренний комментарий

Россия.
Российский фондовый рынок вчера продвинулся по направлению вверх: индекс РТС вырос днем на 2,12% и еще на 0,28% вечером, индекс ММВБ прибавил 1,89% при обороте 67,34 млрд. рублей.

Америка и Европа.
Фондовые индексы Нового Света выросли на 1,25-1,9%, фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 1,5% на фоне позитивных данных макроэкономической статистики и корпоративных новостей.
Информация о прекращении выкупа суверенных облигаций со стороны ЕЦБ также позитивная — финансовая система справляется самостоятельно. Но в среднесрочной перспективе прекращение выкупа может означать, что ЕЦБ пойдет на ужесточение монетарной политики, а это уже будет восприниматься негативно.
Сырье, валюты и прочее.
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подорожали, сталь подешевела, золото остается около отметки $1340, фьючерсы на нефть марки Brent закрепились выше $101 и совершают направленные атаки на $102, американский доллар резко ослаб по отношению к корзине валют.
Статистика и отчетность.
Сегодня публикуются индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании (12-30 мск), индекс производственных цен в зоне евро (13-00 мск), данные по занятости в США (16-15 мск) и данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США (18-30 мск). В корпоративном секторе можно отметить публикацию квартальных отчетов AOL, Electrolux, Fortum, Mitsubishi UFJ, NASDAQ, Nomura, Time Warner и Visa.
Прогноз.
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вверх в среднем в пределах 0,5%, благодаря позитивному внешнему фону и дорогой нефти. Индекс ММВБ вчера взял отметку 1750 пунктов и ему открылась прямая дорога в район годового максимума.
Индикаторы фондового рынка.

Чернега Максим, аналитик департамента клиентских операций ЗАО «Октан-Брокер»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?