Утренний комментарий

Россия.
Российский фондовый рынок вчера стойко держался за один уровень в течение торговой сессии, но капитулировал на закрытии: индекс РТС упал на 0,72% днем и еще на 0,12% вечером, индекс ММВБ потерял 0,73% при внутридневном обороте 56,35 млрд. рублей. О направленной тенденции говорить пока не приходится, т.к. бумаги торговались кто в лес, кто по дрова.

Америка и Европа.
Фондовые индексу Нового Света упали на 0,3-0,5% — на фоне негативной статистики и отсутствия новых идей и громких новостей, сил ползти дальше вверх не хватило.

Фондовые индексы Старого света закрылись около нулевых отметок на фоне смешанных показателей корпоративных прибылей и данных макроэкономической статистики. Активно идет пересмотр рекомендаций и прогнозов по секторам экономики.
Сырье, валюты и прочее.
Промышленные металлы в сводном индексе биржи LME и сталь подешевели, золото преодолело отметку $1370, фьючерсы на нефть марки Brent опустились чуть ниже $102 — говорить о величине спрэда с маркой Light уже моветон, американский доллар был нейтрален по отношению к корзине валют, Baltic Dry Index растет как на дрожжах — у этого «больного» нормальной температуры в принципе не бывает: или жар, или холод.
Статистика и отчетность.
Сегодня публикуются данные по безработице в Великобритании (12-30 мск), отчет Банка Англии по инфляции (13-00 мск), данные по рынку недвижимости и индекс производственных цен в США (16-30 мск), отчет по промышленному производству в США (17-15 мск), отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (18-30 мск) и протокол заседания ФРС (22-00 мск). В 13-30 (мск) начнется выступление Мервина Кинга. В корпоративном секторе можно отметить публикацию квартальных отчетов Daimler, Heineken и Societe Generale.
Прогноз.
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшим разрывом вверх, что обусловлено чуть позеленевшим внешним фоном и ценам на нефть. Скорее всего индекс ММВБ будет пытаться зацепиться за отметку 1710 пунктов, что предполагалось, но не удалось сделать вчера.
Индикаторы фондового рынка.

Чернега Максим, аналитик департамента клиентских операций ЗАО «Октан-Брокер»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?