Утренний комментарий

Россия.
Российский фондовый рынок в ходе вчерашней торговой сессии смотрелся довольно бодро: индекс РТС вырос на 1,12% днем и еще на 0,3% вечером, индекс ММВБ прибавил 1,33% при дневном обороте 44,89 млрд. — слишком мало для тенденции.

Америка и Европа.
Фондовые биржи в США вчера были закрыты по случаю празднования Дня Президентов, Латинская Америка в лице Бразилии и Мексики ушла в минус: -1,2% и -0,75% соответственно.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 1,3% — Северная Африка это буквально под боком у Европы: есть опасность сокращения поставок нефти, увеличения потока беженцев (особенно плохо чувствовали себя Испания (-2,3%) и Италия (-3,6%), куда этот поток направится в первую очередь) и выступлений «новых европейцев» с корнями в арабских странах.
Сырье, валюты и прочее.
Промышленные металлы в сводном индексе биржи LME незначительно подешевели, сталь также упала, золото борется за отметку $1400, фьючерсы на нефть марки Brent вплотную подобрались к $108, американский доллар нейтрален по отношению к корзине валют (это скорее всего из-за праздника).
Статистика и отчетность.
Сегодня публикуется индекс доверия потребителей в Германии (10-00 мск), данные о заимствованиях в государственном секторе Великобритании (12-30 мск), индекс цен на недвижимость в США (17-00 мск), индекс доверия потребителей и индекс деловой активности в США (18-00 мск). В корпоративном секторе можно отметить публикацию квартальных отчетов Hewlett-Packard, Home Depot и Wal-Mart.
Прогноз.
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх. Разрыв будет обеспечивать нефтегазовая отрасль — достаточно взглянуть на котировки нефтяных фьючерсов, чтобы это понять — стоило только предречь рынку падение или застой, как он почувствовал прилив бодрости. Сдерживающим фактором будет динамика зарубежных фондовых площадок, где цветовой фон близок к бордовому. Существуют прецеденты, что российский рынок падает на фоне растущей нефти, но случится ли так в этот раз, сказать не возьмусь. Один из главных индикаторов «от обратного» — разговоры о «тихой гавани», вот они как раз идут вовсю.
Индикаторы фондового рынка.

Чернега Максим, аналитик департамента клиентских операций ЗАО «Октан-Брокер»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?