Утренний комментарий

Россия.
Российский фондовый рынок вчера прибавил в капитализации: индекс РТС вырос на 0,79% днем и еще на 0,71% вечером, индекс ММВБ подорожал на 0,4% при дневном обороте 74,16 млрд. рублей (пятый результат в этом году).

Америка и Европа.
Фондовые индексы Нового Света упали на 0,4-0,6%, фондовые индексы Старого Света подешевели в среднем на 1,1% — все с оглядкой на происходящее в Японии.
Сырье, валюты и прочее.
Промышленные металлы в сводном индексе биржи LME подорожали, сталь подешевела, золото торгуется чуть ниже $1420, фьючерсы на нефть марки Brent упали ниже $112 — идет ожесточенная борьба за удержание ценовых уровней, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.
Статистика и отчетность.
Сегодня публикуются индексы цен на импорт и экспорт в США (15-30 мск), индекс деловой активности в США (15-30 мск), данные о притоке иностранного капитала в США (16-00 мск), индекс цен на недвижимость (17-00 мск) и Комитет по открытым рынкам ФРС США огласит свое решение по процентным ставкам (21-15 мск).
Прогноз.
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в районе 0,75-1,0%, что обусловлено негативным закрытием зарубежных торговых площадок вчера, отрицательной динамикой американских индексных фьючерсов сегодня и сползающими вниз ценами на нефть. Ключевой раздражающий фактор — последствия землетрясения в Японии: вес страны в мировой экономике настолько большой, а связи настолько широки, что игнорировать проблемы не получится. Понятно, что сейчас рынками в большей степени управляют эмоции, но факт остается фактом — приятного в происходящем мало.
Чернега Максим, аналитик департамента клиентских операций ЗАО «Октан-Брокер»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?