Утренний обзор фондового рынка, — Анна Линевская, ОАО «МФЦ»

Российские новости.

► Объем промышленного производства в России в ноябре 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. снизился на 1%, а по сравнению с октябрем 2013 г. — на 0,4%. С исключением сезонного и календарного факторов в ноябре 2013 г. по сравнению с предыдущим месяцем объем промышленного производства сократился на 0,1%, свидетельствуют данные Росстата. Таким образом, спад в промышленном сегменте российской экономики продолжается.

► «Олимпийским кредиторам» будет продлен льготный период обслуживания кредитов Внешэкономбанка — до конца 2015 года. Ранее ожидалось, что выплаты по этим кредитам начнутся со II квартала следующего года. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, «государство и инвесторы на сегодня не могут принять единого сбалансированного решения о том, какой денежный поток будет от каждого объекта. Пока действуют теоретические финансовые модели».

► На 17 декабря 2013 года намечено внеочередное собрание акционеров «Башнефти». На нем должен быть рассмотрен и вопрос о созыве внеочередного общего собрания акционеров ОАО АНК «Башнефть», говорится в сообщении компании. Акционерам будет предложено принять решение о реорганизации АНК «Башнефть» в форме присоединения к нему ЗАО «Башнефть-Инвест», создаваемого в результате выделения из ЗАО «Система-Инвест». Также акционеры могут принять решение об уменьшении уставного капитала АНК «Башнефть» путем погашения привилегированных акций типа «А» и об утверждении устава компании в новой редакции.

Комментарий по рынку.

По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 470,22 пункта, укрепившись на 1,20%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 42,9 млрд руб.

Итак, инвесторы, стартовав в понедельник минорно, быстро сумели зарыть этот минус и провели день в положительной области. С одной стороны, фактором покупок выступили привлекательные ценовые уровни на акции, изрядно подешевевшие ранее, с другой — акции тяжеловеса-Газпрома потянули рынок вверх. На фоне информации о строительстве сегмента «Южного потока» в Венгрии бумаги газового монополиста ощутимо выросли в цене.

Однако не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что текущий позитив может оказаться краткосрочным и не слишком прочным: сегодня открывается двухдневное заседание Федеральной резервной системы США, событие, которого ждали на площадках с мая, то есть с тех самых пор, когда Бен Бернанке сообщил о готовности ФРС начать свертывание объемов QE3.

Кроме того, сегодня в Москве пройдет встреча российского президента Владимира Путина с его украинским коллегой Виктором Януковичем, в рамках переговоров не исключено и обсуждение газовых вопросов. У «Нафтогаза» готов текст протокола о намерениях в отношении цены на газ, и не исключено, что она будет определена уже в ближайшее время.

Иными словами, рынок остается «тонким», настроения инвесторов могут меняться молниеносно. Для индекса ММВБ основным коридором движения остается диапазон 1445-1485 пунктов, сопротивление на 1475 пунктов все еще не взято.

Новости мировых рынков.

► Промышленное производство в США по итогам ноября выросло на 1,1% при прогнозе укрепления на 0,5%. Предыдущий отчет оказался пересмотрен на повышение, до 0,1% с -0,1%. Данные позитивны и могут стать опорой для укрепления ВВП страны, если перейдут в тенденцию.

► Профицит торгового баланса в еврозоне по итогам октября составил 17,2 млрд евро против предыдущего значения в 10,9 млрд евро (пересмотренное).

Ожидается сегодня.

В России.

► «Северсталь» проведет внеочередное общее собрание акционеров.

► «Башнефть» проведет внеочередное общее собрание акционеров.

► «Башнефть» проведет заседание совета директоров.

► «КАМАЗ» проведет заседание совета директоров.

► «РОСНАНО» проведет заседание совета директоров.

► «Газпром» проведет заседание совета директоров.

► «МРСК Волги» проведет заседание совета директоров.

В мире.

► Великобритания представит данные по индексу потребительских цен в ноябре (13.30 мск).

► Еврозона выпустит данные по инфляции за ноябрь (14.00 мск).

► США опубликует данные по инфляции в ноябре (17.30 мск).

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?