Чем отличаются обыкновенные акции от привилегированных?

Обыкновенные акции отличаются от привилегированных тем, что по привилегированным выплачивается условно-фиксированный дивиденд (например, в уставе компании может быть записано, что на выплату дивиденда по привилегированным акциям идет 10% прибыли компании, или что дивиденд по привилегированным акциям составляет 10% от номинальной стоимости акции). Еще в законе есть положение, что дивиденды по привилегированным акциям не могут быть меньше дивидендов по обыкновенным. При этом, привилегированные акции не голосуют при выборе директора и совета директоров.

На западе привилегированные акции обычно котируются ВЫШЕ обыкновенных. И это логично. Реально повлиять миноритарным пакетом на выборы директора не удастся, поэтому право голоса фактически девальвируется, а вот право получить фиксированный доход наоборот начинает цениться очень высоко.
В россии привилегированные акции как правило стоят на 40-50% ДЕШЕВЛЕ обыкновенных. Очевидно, это связано с тем, что права владельцев привилегированных акций в последние 10 лет нарушались чаще, чем права владельцев обыкновенных. Другого рационального объяснения этому феномену я не вижу.

30 комментариев
  1. Marinochka 15 лет назад

    Спасибо за статью правда с первого раза не все поняла 🙂

  2. Екатерина Жданова 15 лет назад

    Если Вам что-то остаётся непонятно, задавайте новые вопросы — не стесняйтесь.

  3. Александр 15 лет назад

    Объясните, пожалуйста, в чем выражается нарушение прав владельцев привелигированных акций в отличие от владельцев обыкновенных? (Можно пример)

  4. Автор
    Алексей Петров 15 лет назад

    Есть решения, которые могут быть приняты только большинством голосов владельцев привилегированных акций (это в том случае, если решение касается прав владельцев привилегированных акций). Самое распространенное нарушение- принимать такие решения большинством всех голосов, присутствующих на собрании. Типичный пример — отмена 5 лет назад Автовазом пункта устава, согласно которому 10% прибыли распределялись между владельцами привилегированных акций.

  5. серегей 14 лет назад

    Хорошая статья, помогла ответить на вопрос по экономике!!!!=)

  6. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Сергей, всегда рады помочь! 🙂

  7. Артур 13 лет назад

    Алексей, а почему префы Автоваза торгуются сейчас в 3,5 раза дешевле обычки? Если даже отмена Автовазом пункта устава, согласно которому 10% прибыли распределялись между владельцами прив. акций и произошла, получается, что при одинаковой номинальной стоимости префы и обычка уравнялись в правах и должны торговаться примерно одинаково? Я не могу понять этого парадокса? В чем сейчас их отличие?

    • Автор
      Алексей Петров 13 лет назад

      Артур, цитата: «на западе привилегированные акции обычно котируются выше обыкновенных. И это логично. Реально повлиять миноритарным пакетом на выборы директора не удастся, поэтому право голоса фактически девальвируется, а вот право получить фиксированный доход по префам наоборот начинает цениться очень высоко. В России привилегированные акции как правило стоят на 40-50% ДЕШЕВЛЕ обыкновенных. Очевидно, это связано с тем, что права владельцев привилегированных акций в последние 10 лет нарушались чаще, чем права владельцев обыкновенных. Другого рационального объяснения этому феномену я не вижу.» Это я писал. Два года назад вот тут http://www.investpalata.ru/?p=4568
      С тех пор, по видимому, ничего не изменилось 🙂

  8. Автор
    Алексей Петров 13 лет назад

    На самом деле, если посмотреть, среднерыночный спред обычка-преф наверное, процентов 40. Так что можно пытаться покупать префа (или покупать префа против шорта обычки- но субъективно моё мнение- второе хуже) — в надежде, что когда-нибудь спред сузится. Тема игры в сужение спреда на рынке периодически активируется какими-то кукловодами- раз в два года кукловоды начинают какие нибудь префки разгонять, загоняют в них народ, и бросают. Так бывает периодически в Сбербанке пр., Ростелекоме пр, Сургуте пр. И, кстати, в Автовазе совсем недавно тоже было.

  9. Артур 13 лет назад

    Большое спасибо, Алексей за ответ!
    А вот еще такой вопрос по поводу коэффициента P\E: по данным одного из брокерских ресурсов он у Автоваза он равен сейчас примерно 22-м. Этот показатель рассчитывается отдельно для обычки и для префов? Т.к. Если брать цену обычки, то это эта цифра выглядит правдоподобно, а если префов, то разница в текущих котировках в 3,5 раза должна сделать этот коэф. равным примерно 8-и. Или я не правильно понимаю расчет этого показателя? Спасибо!

    • Автор
      Алексей Петров 13 лет назад

      Артур, капитализация (Р) — это стОимость всех акций находящихся в обращении, то есть, при наличии обычки и префов, капитализация рассчитывается как стоимость обычной акции * на кол-во обычных + стоимость привилегированной * на кол-во префов.

  10. Артур 13 лет назад

    Ясно, спасибо большое!!!

  11. александра 11 лет назад

    вот у меня такой вопрос у меня лежали привилегированные акции 18лет то есть я их не трогала какая прибыль у меня будет от них.их у меня 500акции?сколько они будут стоит и какая будет прибыль???

    • Автор
      Алексей Петров 11 лет назад

      Александра, это в основном зависит от того, какие акции (кто эмитент). И еще от того, куда приходили дивиденды. Подробно я отвечал на подобный вопрос («Я владею акциями со времен приватизации, с 1993 года. Но дивидендов никогда не получала. Как получить дивиденды за все годы?») — в рубрике «Ответы эксперта» здесь http://www.investpalata.ru/?p=65904

  12. александра 11 лет назад

    а забыла эти акции роснефть

    • Автор
      Алексей Петров 11 лет назад

      Александра, не может быть: у Роснефти нет привилегированных акций (только обыкновенные) Так что вы что то путаете. Скорее всего, эмитента.

  13. александра 11 лет назад

    здравствуйте это вас беспокоят из бирска хотела спросить вот я вступила в наследство на акции роснефть как я могу получить дивиденды?и что для этого надо какие документы?

  14. Александр 11 лет назад

    Алексей, разъясните, пожалуйста:

    11.04.2013г. — закрытие реестра акционеров по обыкновенным акциям Сбербанка. Как и когда рынок учтет в стоимости обыкновенной акции факт выплаты девиденда ? Интересует в том числе чем руководствуется при этом рынок .

    Заранее спасибо.

  15. Андрей 10 лет назад

    Добрый день, подскажите,какие акции Мечела лучше купить? и стоит ли вообще? Спасибо.

    • Автор
      Алексей Петров 10 лет назад

      Андрей, у Мечела капитализация 0,5 млрд долл. И долгов 10 млрд долл. Соответственно, стоимость предприятия = 10,5 млрд долл. Выручка около 11, то есть, стоимость предприятия равна выручке. Это не дорого, но и не дешево. Но, скажем, при нормальной ситуации на рынке и понятных перспективах — вполне может быть это соотношение равно 1,5. Так что капитализация может раз в 10 вырасти. Но это при условии если 1) компания не обанкротится 2) не нарастит долг 3) не проведет допэмиссии для финансирования перекосов в балансе.
      Эти риски вы должны (ДОЛЖНЫ) оценить самостоятельно.
      Если вы считаете, что риски не реализуются — вы должны купить акции
      Если вы считаете, что риски не реализуются — вы не должны покупать акции.
      В любом случае, это должно быть ваше и только ваше решение.

      Обычку или привилегированные -тоже вопрос личных предпочтений. Мне к примеру привилегированные по текущей цене больше нравятся.

  16. Александр 10 лет назад

    Здравствуйте Алексей, какие существуют риски при покупке на длительный срок привилегированных акций? Дивиденды по ним равны или выше обычных, цена ниже. Годовая доходность от прироста стоимости, в среднем, одинаковая с обычными акциями. В чем же недостатки префов? Или бывают такие нарушения прав владельцев, при которых их доходность становится ниже обычных акций?

    • Автор
      Алексей Петров 10 лет назад

      Александр, на мой взгляд, риски покупки префов такие же, как риски покупки обыкновенных акций. А именно: размывание пакета в результате допэмисси (как разновидность- вынужденное участие в преимущественном праве для предотвращения размытия доли); заниженная оценка при реорганизациях (присоединения, слияния); принятие мажоритарием решения о невыплате дивидендов или выплате мизерных дивидендов. Еще у префов ликвидность как правило меньше на порядок — как результат, в индексы они не попадают, то есть кореляция с рынком может уменьшаться… Но, еще раз подчеркиваю — на мой взгляд, всё это не объясняет огромных дисконтов пр. акций по отношению к об. у некоторых эмитентов. Этот феномен для меня загадка 🙂

  17. Сергей Анфилофьев 9 лет назад

    Добрый день, подскажите,какие акции Сургутнефтегаза лучше купить? и стоит ли вообще? Спасибо.

  18. Сергей 8 лет назад

    Доброго времени суток. У меня были привилегированные акции НКНХ. В этом году компания демонстрирует рекордные показатели по прибыли. На дивиденды должны были пойти 30%. По этим причинам акции хорошо росли (как обычные, так и привилегированные). 23.09.15 вышел официальный пресс релиз в котором говорится, что выплату дивидендов могут прекратить.
    https://www.nknh.ru/pressroom/news/sovet-direktorov-rassmotrel-plany-na-2016-god-i-do-2020-goda/

    После чего акции солидно просели (как обычные так и привилегированные). Я успел выскочить из бумаги на середине падения и снова зашёл на дне. В течении последующих нескольких дней обычные акции уже существенно отыграли вверх, а привилегированные топчутся на месте.

    Вы могли бы как то пояснить такое положение дел? Ведь если дивидендов не будет, то их не будет и по обычке и по префам. Или в обычку заходят чтобы повлиять на данное решение на собрании акционеров? Или может быть обычка просто более шустро реагирует из за большего количества спекулянтов? Проясните пожалуйста. Я в замешательстве. Может стоит пересесть на обычку?

  19. Сергей 8 лет назад

    Кроме того возможна допэмиссия…

  20. Николай 8 лет назад

    День добрый, подскажите пожалуйста, на руках имеются привил-е акции OAO Светлана (СПБ). Начали активно названивать из отдела по ценным бумагам ОАО по поводу их продажи. По найденной информации в инете, предприятие планирует отдать 2/3 своих земель в престижном районе Спб под гражданское строительство. Соответственно, стоимость земли вырастет на ОЧЕНЬ много. Верны ли мои подозрения, что дивиденды по акциям тоже вырастут и не стоит их продавать? Спасибо

    • Автор
      Алексей Петров 8 лет назад

      НИколай, вовсе не обязательно. ЗАвисит от того, сколько акций к тому времени сконцентрирует в своих руках менеджмент. Пример простой: допустим у менеджмента 95% от всех выпущенных привилегированных акций, у миноритариев 5%. ТОгда для менеджмента самый простой и эффективный способ вывести деньги с предприятия в свой карман — это распределить дивиденды (потому что они тогда получит 95, за минусом 13% подоходного налога, то есть около 82,65 от доходов.
      Теперь предположим, что у менеджмента 40% всех выпущенных привилегированных акций. ТОгда, делиться дивидендами с миноритариями становится экономически нерационально, и мажоритарии как правило начинают выводить деньги с предприятия с помощью фирм-сателлитов и трансфертного ценообразования.
      Поэтому, в Вашем случае — как повезет.
      И обязательно надо учитывать в расчете обыкновенные акции. Надо понимать, что в российской практике лицо, владеющее более 75% обыкновенных акций — может вертеть предприятием по своему усмотрению: допэмиссии, назначение исполнительных органов, изменения устава, трансфертное ценообразование, дочерние фирмы… Поэтому, если соберут более чем 75% обыкновенных — смогут вертеть миноритариями как захотят. Но, опять же, если соберут больше 90, то возможно выгоднее окажется для них-же выводить прибыль через дивиденды. НО, если наберут более 95 обыкновенных — то появляется право на принудительный выкуп (они могут принудительно выкупить у вас). НО принудительный выкуп — по цене не менее среднерыночной за последние 6 мес, и не менее определенной независимым оценщиком, так что тут тоже не всё так однозначно смертельно для миноритария…
      В общем, в вашем случае линейной зависимости нет.

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?