Что вы думаете про акции Белон и акции ОГК-5?

Текущая капитализация ОАО Белон около 25 млрд рублей (из расчета цены 0,72$ за одну акцию). При этом, выручка за 3 квартала 2009 года всего 10 млрд рублей,  чистые активы около 5 млрд руб, финансовый результат за 3 кв 2009 ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Конечно, это последствия кризиса. Но, даже после кризиса, думаю, компания выйдет на 20 млрд выручки и 2 млрд прибыли в год. То есть, оптимистично, P/S=1,25 P/E=12,5 (еще раз подчеркну, сейчас значение Р/Е отрицательное). Поэтому, текущий оптимизм вокруг Белона мне непонятен и удивителен. Аналитики его в последнее время почему-то активно пиарят, рисуют  апсайд +20% (вот тут, например, посмотрите http://consensus.rbc.ru/shares/ ) (возможно, как и во всякой низколиквидной акции, это просто попытка использовать аналитику как маркетинговый инструмент). А мне Белон в силу всего вышесказанного не нравится.

Про ОГК-5 ( сейчас компания называется Энел ОГК-5). Если экстраполировать результаты трёх кварталов, то по итогам 2009 года выручка будет где-нибудь 40 млрд, прибыль около 2,5 млрд руб, капитализация сейчас около 80 млрд. То есть,  p/s около 2, р/е около 33. Это много. В энергетике можно найти компании в 2-3 раза дешевле. Кроме того, за последнее время компания сильно выросла, и потенциал роста, на мой взгляд, исчерпался. Иностранный акционер- это конечно хорошо, но юрисдикция-то всё равно российская! Поэтому, премию в 100% к рынку за иностранного акционера считаю неоправданной. В общем, на мой взгляд, рекомендация скорее «Продавать»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?