В пятницу торги на российском рынке акций проходят очень спокойно и фондовые индексы демонстрируют умеренно-негативную динамику (ММВБ -0,2%; 1493 п.). Биржевые индексы Европы и России в последнее время потеряли корреляцию: вчера минусовал европейский рынок акций — мы росли; сегодня все наоборот.
На графике индекса ММВБ видно, что сегодня мы вошли в традиционную фазу консолидации на уровне 38% по Фибо от вчерашней волны роста. Теперь на пути подъема стоит вязкий диапазон сопротивления от 1497 до 1505 п. Слом краткосрочной растущей формации произойдет, если индекс уйдет ниже 1483 п. То, что сегодня покупатели не проявляют активность, отнюдь не значит, что их нет.
Вчера дочка Polymetal International plc, компания PMTL Holding Limited, направила ОАОтребование о выкупе обыкновенных акцийу всех остальных владельцев акций компании по цене 531 рубль 15 копеек за одну акцию. Список владельцев акций, выкупаемых компанией PMTL, будет составляться по данным на 18 июня 2012 года. Платежи за акции их владельцам будут осуществляться компанией PMTL в течение 25 дней с даты блокировки. Акции не отреагировали на это сообщение, торгуясь сейчас на уровне 520 рублей за акцию.
Сегодня стало известно о претензиях Минприроды к TNK-BP по экологическим причинам, а именно в несоответствии экологическим требованиям трубопроводной системы Самотлорнефтегаза — крупнейшего предприятия компании. По мнению Трутнева, финансовое состояние компании позволяет увеличить инвестиции в обновление трубопроводной системы втрое и за 5-7 лет просто привести хозяйство в порядок. Вероятно, теперь, кроме штрафа компании придется ускорить инвестиции в замену трубопровода, что может привести к сильному снижению дивидендов в ближайшие 2-3 года. Как результат, за последние 2 дня обыкновенные акции упали на 6,8%, привилегированные бумаги скатились на 5,4%.
Сегодня днем вышла умеренно-позитивная статистика из Германии: апрельское исследование IFO отразило рост индекса делового климата до 109,9 п. против прогноза 109,5 п. Индекс оценки текущих условий составил 117,5 п. против прогноза 117,0 п., ожидания тоже немного поднялись до 102,7 п. против прогноза 102,3 п. Это подняло котировки пары EUR/USD до уровня 1,32 и взбодрило европейские фондовые индексы.
В эти выходные во Франции пройдет первый тур президентских выборов. Согласно предварительным прогнозам в первом и во втором туре лидер Соцпартии Франсуа Олланд может обойти действующего президента Николя Саркози. Если это будет действительно так, то настрой на фондовых рынках Европы это может улучшиться. Так как французский социалист Олланд открыто заявляет о том, что экономический рост должен поддерживать ЕЦБ через снижение учетных ставки и суживания деньг напрямую государствам.
Статистики из США сегодня не ожидается, поэтому до конца дня мы ожидаем вялой динамики на фондовых рынках с небольшим преобладанием покупок.
Потавин Александр
Главный аналитик брокерской группы
«Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ»
В пятницу рынок вошел закономерную в фазу консолидации, — Потавин Александр, "Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ"
Нет комментариев
Последние материалы
-
Закрытие филиалов в городах Курск и Орел 30 апреля, 2025
Уважаемые клиенты! Информируем вас, что с 31 мая 2025 г. пр...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 30 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 30 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Cообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам российских эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о корпоративных действиях по ценным бумагам иностранных эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Сообщения о собраниях акционеров ценных бумаг иностранных эмитентов 28 апреля, 2025
Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депози...
-
Режим работы в период майских праздников 25 апреля, 2025
Уважаемые клиенты! Команда ООО «Инвестиционная палата...
Метки
Александр Крылов (25)
Волынский Александр (91)
Газпром (42)
Крылов Александр (672)
ММВБ (210)
ММВБ (27)
МосБиржа (585)
Новости фондовых рынков (7870)
РТС (814)
Сбербанк (49)
ФРС (111)
бесплатное обучение (36)
биржевые термины (30)
брокерское обслуживание (57)
внутри дня (24)
волатильность (31)
график котировок (32)
изменение котировок (32)
инвестиционная палата (225)
инвестор (76)
инвесторам (44)
куда вложить деньги (58)
купить акции (83)
макроэкономические данные (31)
нефтегазовый сектор (142)
отечественный рынок (73)
открытие торгов (102)
покупать на локальных снижениях (72)
продать акции (30)
российский фондовый рынок (566)
спекулянтам (36)
теханализ (43)
торговая сессия (96)
тренд (100)
уровень поддержки (45)
уровни поддержки (355)
финансовый сектор (67)
фондовые индексы (535)
фондовый рынок (288)
фьючерсы (281)
ход торгов (142)
цели роста (252)
цена на золото (675)
ценные бумаги (589)
цены на нефть (680)