Какие перпективы у Российских акций на 2010 год, и в каком году лучше определиться с долгосрочным вложением денег в акции?

 Добрый день. Лично я надеюсь, что меры, предпринимаемые правительством России в сфере экономики, дадут положительный эффект уже в четвёртом квартале 2009 года. И, надеюсь, 2009 год как раз и станет одним из самых удачных для формирования долгосрочных инвестиционных портфелей. Уже сейчас не трудно найти предприятия, у которых рыночная стоимость меньше стоимости денежных средств на расчетных счетах, и предприятия, стоимость которых равна 2-3 годовым прибылям. По показателю отношения стоимости предприятий к годовой прибыли (в среднем около 4) Россия сейчас- один из самых недооцененных мировых рынков. Потенциалы роста даже голубых фишек (консенсус-прогнозы)  3-3,5 раза от текущих значений.
Впрочем, дно кризиса еще не пройдено, существует глобальная угроза длительной общемировой экономической депрессии (впрочем, на мой взгляд, этот сценарий маловероятен), и в таком случае, конечно, прогнозы будут пересмотрены. Рекомендую почитать наш «Обзор состояния мировой экономики, угроз инвестиционных возможностей».

Что касается долгосрочных инвестиций. У долгосрочного инвестора в портфеле должны быть активы трёх групп (подробнее об этом я уже писал в статье «Как грамотно вкладывать свои сбережения» в разделе «Обучение» нашего сайта). И у долгосрочного инвестора не такой уж большой выбор. Он либо верит, что дальше будет лучше, и тогда покупает, либо верит, что дальше будет хуже, и сидит на деньгах. Отличие долгосрочного инвестора от спекулянта: он меньше интересуется тем, что будет завтра, чем тем, что будет через 10 лет. Например, немногие знают, что в знаменитой сделке Баффета с покупкой Washington Post (за 30 лет сумма инвестиций увеличилась более чем в 100 раз), так вот, через 2 года после покупки стоимость актива была в 2,5 раза МЕНЬШЕ суммы инвестиций. Однако, это никак не отражается на почтительном отношении инвесторов всего мира к Баффету (подробнее про принципы инвестирования Баффета можно посмотреть здесь. Лично мне кажется, сейчас уже можно  начинать осторожные покупки.  Разделить капитал на несколько частей, и покупать равными долями в течение нескольких следующих месяцев, чтобы избежать влияния экстремальных взлетов и падений котировок на стоимость портфеля. Я, например, так и делаю.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?