Каковы перспективы фондового рынка до конца года?

Добрый день! Дать прогноз на 1-2 месяца всегда сложно, просто потому что не существует инструментария для составления таких прогнозов:  Фундаментальный анализ работает на временном отрезке от трех лет, а технический — до 1 недели. Инвесторы покупают акции на более длительный срок , а спекулянты не раздумывают над прогнозами, и просто реагируют на внешние рыночные раздражители (подробно писал про это заметку здесь ). Поэтому,  думаю, в данном случае давать прогноз будет некорректно. Корректно будет озвучить мнение.

Мнение многих аналитиков- сейчас рынок скорее перегрет. Темпы роста фондового рынка сильно превысили рост реальной экономики.

С другой стороны, практика показывает: когда на рынок давит избыточная ликвидность ( а сейчас именно такая ситуация: центробанки всех стран накачивают экономики деньгами, при этом доллар дешевеет, банки вкладываются в акции). Так вот: пока на рынке избыточная ликвидность, рынок будет расти несмотря на фундаментальные факторы.

Ситуация парадоксальная: большинство трейдеров ждут падения, но пока рынок растет, они руководствуются трендследящими стратегиями, и покупают. Но при этом очень нервничают, и всё время держат руку над красной кнопкой sell (продавать). Из этого точно следует одно: рынок до конца года будет ОЧЕНЬ нервным.

Технически, по ММВБ мы пробили 1330, теперь цель 1380, а если пробьём 1380, то открыта прямая дорога на 1510. В случае падения цели где-нибудь-около 1210,1120, 1020

Но, лично я думаю, независимо от того, что сейчас говорят аналитики, большинство трейдеров сидит в лонгах. И вероятность роста до конца года от текущих уровней, на мой взгляд, чуть-чуть больше вероятности падения (скажем, 55:45)  Это мое субъективное частное мнение.

2 комментария
  1. Владимир Павлович 14 лет назад

    Рассматривая нынешнюю картину на рынке, можно сказать что «быки» сдают позиции и действуют осторожнее. Это вызвано окончанием года и конечно приближением праздников. Можно ли узнать каков будет обвал в последние недели декабря, и за какой период положение восстановится?

  2. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Добрый день. Что касается перспектив рынка до нового года- я лично продолжаю думать, что скорее немного вверх, чем вниз (уже писал про это в статье выше), неагрессивно.

    По поводу праздников (точнее, длинного перерыва в торговле)- конечно, это стресс для трейдеров, и интрадейщики закрывают позиции, и это давит на рынок. Но это происходит в последние 2-3 дня до праздников. Сейчас об этом думать еще рано. И еще бывает так, что общая эйфория настолько сильна, что эти продажи тонут в спросе, и на рынке не видны…

    Чтобы попытаться предположить что будет после праздников, нужно как раз посмотреть, как будет вести себя рынок в последние 2 дня ПЕРЕД праздниками. В общем, время покажет.

    Попробуйте этот же вопрос в чате в Волынским и другими трейдерами обсудить http://www.investpalata.ru/?page_id=1574. Там дюжину разных сценариев набросают, думаю.

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?