ОАО «Аптечная сеть 36,6» размещает акции по открытой подписке. Где можно подать заявку?

Действительно, ОАО «Аптечная сеть 36,6» ( Аптеки 36.6, тикер ММВБ- RU14APTK1007) размещает по открытой подписке 85 500 000 обыкновенных именных акций. Номинальная стоимость акций 0,64 (Шестьдесят четыре копейки) каждая. Цена размещения 27,30 (Двадцать семь рублей 30 копеек). Дата начала размещения 21.12.2009.

Я оцениваю данную новость как НЕГАТИВНУЮ для акционеров компании, и как КРАЙНЕ НЕГАТИВНУЮ для акционеров, купивших акции после ноября 2008 года.

Во первых, количество размещаемых акций в 9 (!) раз превосходит количество акций, находящихся в обращении в настоящий момент (напомним, сейчас в обращении находится всего 9 500 000 акций Аптек 36.6) Во вторых, цена размещения (27.30) почти в 8 (!) раз НИЖЕ (!!!) текущих рыночных цен. (Подробности размещения можно посмотреть в «решении о выпуске. Полный текст «Решения о выпуске акций» можно посмотреть здесь. Особое внимание следует уделить разделам 8.3- 8.6, в которых прописан порядок размещения).

Собрание, принявшее это решение о допэмиссии, прошло очень давно, в январе 2009 года. Преимущественное право выкупа акций пропорционально имеющимся долям имели акционеры, владевшие акциями по состоянию на 26 ноября 2008 года (обрати внимание- 2008(!) года) . Все акционеры, числившиеся в реестре акционеров на эту дату, должны были получить заказные письма от эмитента (Аптеки 36.6), и теоретически могли приобрести акции нового выпуска пропорционально имевшемуся у них количеству акций по состоянию на 26.11.2008. Однако, если Вы покупали акции после 26.11.2008 года, то вы не попали в список акционеров, имеющих преимущественное право, и, соответственно, не получили подобного письма.

Те, кто приобрел акции после 26.11.2008 теперь могут сохранить свою долю в уставном капитале только в том случае, если поучаствуют в дополнительной эмиссии в общем порядке. А если у вас не получится выкупить пропорциональную долю в дополнительной эмиссии , то ваша нынешняя доля размоется (читай- обесценится) примерно в 7 раз.

Теперь о том, почему доля может размыться. Угроза, на мой взгляд, заключена в самом порядке размещения дополнительных акций. Чтобы поучаствовать в открытой подписке, вы должны подать заявку в произвольной форме агенту по размещению (агент по размещению — ОАО ИК «Еврофинансы, www.eufn.ru). Заявки могут подаваться гражданами только лично или через уполномоченного представителя (на основании доверенности) в офисе компании Еврофинансы (таким образом, все желающие подать заявки как минимум должны поехать в Москву). Заявки будут приниматься с 21 декабря по 11 января, но, согласно «решению о выпуске», заявки будут удовлетворяться в порядке поступления (то есть, кто подаст заявку раньше, тот и победит). 

Сотрудники компании Еврофиансы констатируют тот факт, что очень большое количество людей интересуются приобретением дополнительного выпуска (это не странно, с учетом того что цена размещения почти в 8 раз меньше рыночной).

В общем, на мой взгляд, схема крайне непрозрачна. Есть ли надежда на то, что инсайдеры не подадут заявку на весь объем, предлагаемый к открытой подписке, уже в 00 часов 01 минуту 21 декабря, оставив остальных акционеров с носом и в дураках? Вопрос остается открытым. В любом случае, такие условия размещения дружественными по отношению к миноритариям я бы не назвал.

В связи с вышеописанными рисками, моя личная рекомендация ПРОДАТЬ акции Аптечная сеть 36.6 по текущей рыночной цене, и не подавать заявку на участие в открытой подписке.

18 комментариев
  1. Александр 14 лет назад

    Тогда какой смысл в этом размещении? Если хотят увеличить свою долю в 7 раз значит дела в компании налаживаются, и они просто не хотят делится со своими акционерами?

  2. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Смысл всегда один: привлечь деньги в компанию. Третье дело, что это можно было сделать, разместившись по рыночной цене, и соблюдя интересы миноритариев. А можно пойти другим путем, и всех вот так перебросить через бедро. При этом, формально закон не нарушен 🙁

  3. ДМИТРИЙ 14 лет назад

    ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ КУПИТЬ АКЦИИ АПТЕКИ 36И6 ДО ПРАЗДНИКОВ,КАКОЙ ПРОГНОЗ?

  4. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Почему вообще акции растут в цене? Потому что компания зарабатывает деньги, баланс предприятия растет, а количество акций остается неизменным. То есть, пропорциональность распределения денежных потоков компании между всеми акционерами, соблюдение прав миноритариев и сохранение у миноритариев пропорциональной доли в капитале — базовое допущение, лежащее в ОСНОВЕ ценности акции для инвестора. Если это допущение не соблюдается- акции становятся просто бумажками. Сколько стОит ваша доля, если в любой момент она (доля) может быть размыта до нуля? Это, на самом деле, риторический вопрос. Потому что близко к нулю.

    Резюмирую. Лично мне, в контексте вышесказанного, теперь агрессивно не нравятся акции 36.6. Мое мнение, нужно продать то что есть, и не покупать больше никогда.

  5. roman 14 лет назад

    Здравствуйте!Не подскажите что вы думаете об акциях аптека36.6 ? Стоит ли брать на текущих уровнях? (около 130 рублей) Спасибо!

  6. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Думаю, брать не стОит. Писал об этом выше.

    А вообще, моё мнение, если бы подобный финт позволила бы себе какая-нибудь компания на NYSE, в лучшем случае цена бы упала до цены размещения, а в худшем- их бы следующие лет 6 вменяемые люди вообще не покупали, а менеджмент долго бы полоскали в каких-нибудь расследованиях против манипулирования и инсайда. У нас, в России, конечно, народ поспокойнее, и вообще и не такое видал 🙂 Но, всёж, думаю, 130- это СЛИШКОМ много. Вполне будет правильно, если бумага и на 45-50 сходит. Это логично будет. А практически, лично мое мнение- таких умельцев нужно вообще стороной обходить.

  7. Алексей 14 лет назад

    Сколько будет стоить акция Аптеки 36,6 на 15.03.2010, сейчас 11.03.2010 рынок акций Аптек 36, 6 перепродан, значит цена минимальна. Я предполагаю, что акции будут выше 300р, технический анализ показывает данную возможность. 130р цена привлекательна на краткосрочной перспективе.

  8. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Алексей, я вот что думаю: в Европе или Америке, если бы какая-нибудь компания провернула миноритариев через подобную штуку с доп. эмиссией, то она (такая компания) еще лет 7 после этого стояла бы в блэк-листе, и покупали бы эту акцию только по ошибке. Потому что незыблемость доли акционера- краеугольный камень фундаментальной оценки акций. Нельзя расчитать справедливую цену того, что в любой момент могут размыть до нуля.
    А раз нельзя сделать фундаментальную оценку справедливой цены, то и текущую цену не с чем сравнивать. А следовательно, категории «недооценена», и «цена минимальна» вообще теряют смысл.
    Моё личное мнение- это теперь junk-акция.
    Лично я ее покупать не буду до смены менеджмента, и комментировать не буду.

    А цены, конечно, могут теперь гулять и на 27, и на 300. Потому что логики теперь в этой бумаге столько же, как при игре в наперстки. Всё сугубо моё мнение.

  9. Александр 14 лет назад

    Я бы построил DCF модель и глянул сколько стоит акция при дисконтировании потоков! Не может она стоить 300)) Учитывая то, что компания в 2009 году находилась на грани банкротства — тем более не может! Долг/капитал посмотрите, EV/EBITDA тоже можно! По поводу размещения есть же по-моему у ФСФР что-то по поводу цены размещения допэмиссии и насколько мне помнится она не может быть ниже средневзвешенной цены за последние полгода торгов на бирже! Попровьте, если я не прав!

  10. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    По поводу Дисконтирования денежных потоков (DCF модели). DCF модель (при оценке 1 акции)предполагает, что CF делится между акционерами (акциями) ПРОПОРЦИОНАЛЬНО. Если в любой момент доля может размыться до 0 — то не соблюдается основное допущение, на котором базируется оценка. Минимум, что нужно тогда сделать (как только эмитент нарушит права миноритариев) — сразу в модель оценки нужно включать коэффициент поправочный, учитывающий вероятность размытия покета до 0 — соответственно, цена падает в разы.Отстаивается в яме лет 5-7, а потом, когда пройдет реструктуризация, и негатив поосядет, потихоньку начинает расти. А у консервативных инвесторов (я про штаты и европу) — вообще не принято с такими «размывальщиками» дело иметь по этическим соображениям.

    А по поводу размещения допэмиссии- никаких ограничений. Хоть по три копейки разместят, если общее собрание акционеров (ОСА) примет такое решение. Про пол-года- это вы путаете цену размещения и цену выкупа у проголосовавших против.

  11. Дмитрий 14 лет назад

    Аптеки 36,6 по 27р30к это очень позитивная цена не для всех акционеров, для одного. если это не брать в расчёт то положительный момент конечно. В селедующий раз могу только предположить что будут по 20 копеек. это моё мнение. посмотрим.

  12. glazz 14 лет назад

    Они уже по 106,6 и будут еще ниже — мусор.

  13. feeMan 14 лет назад

    Алексей,
    Спасибо за статью. Только вот прочитал ее только сегодня. Все думал держать или выходить, и теперь уже точно убежал из этих акций. Думаю начать рассматривать новую покупку не выше 3 рублей за акцию где то через пол года.
    Это еще раз подтверждает, что нужно опираться на фундаментальный анализ при торговле малоликвидными акциями.

  14. Алл Санн 14 лет назад

    Алексей, а я вот сегодня хотела идти и покупать акции и наткнулась на вашу статью…..
    Думаете до сих пор не стоит покупать?

  15. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Думаю, еще лет пятнадцать не стОит 🙂

  16. Алл Санн 13 лет назад

    а про ПРОТЭК что то хорошее можете сказать? 🙂

  17. Автор
    Алексей Петров 13 лет назад

    Если вы имели в виду ОАО «Протек», то хорошее про него вы можете прочитать в проспекте эмиссии …
    А от себя я лишь замечу, что НЕКОНСОЛИДИРОВАННАЯ выручка компании (без учета выручки «дочек») за 2 кв 2010 г. по данным СПАРК — около 72 миллионов РУБЛЕЙ, прибыль по РСБУ (неконсолидированная) 62 млн. руб. При этом, на ММВБ в обращении 470 млн акций по 59 рубля, то есть, капитализация около 28 МИЛЛИАРДОВ рублей 🙂

  18. инна 13 лет назад

    Аптеки после 11 января 2011 будут рости!!!

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?