Что такое акция, и в чем причина роста стоимости акций?

Попробую объяснить, что такое акция, простыми словами. Акция это ценная бумага. Акции выпускаются акционерными обществами. Каждая акция удостоверяет право на долю участия в акционерном капитале. Пример из жизни: Газпромом выпущено в обращение чуть меньше 24 миллиардов акций. Что это означает? Это означает, что если Вы купите 12 миллиардов акций, Вы будете владеть примерно одной второй (половиной) акционерного капитала Газпрома. А если Вы купите 24 акции, Вы станете владельцем примерно одной миллиардной части акционерного капитала Газпрома.

Почему акции должны расти в цене? Сразу замечу: должны расти в цене только акции успешных, прибыльных предприятий. Причина такая: акционерное общество производит продукцию, и продает ее с прибылью (например, Газпром добывает и продает газ). Эта прибыль раз за разом, с каждым проданным кубометром газа, накапливается на счетах предприятия. Деньги предприятия растут. Стоимость предприятия увеличивается. А количество выпущенных акций остается без изменения. То есть, в процентном выражении Ваша долька пирога осталась прежней. Но пирог существенно подрос. Поэтому Ваша долька стала гораздо увесистей.

Важный момент. Даже если Вы купили всего одну акцию, вы все равно становитесь полноправным акционером. Ваша фамилия будет занесена в реестр акционеров, каждый год Вы сможете как минимум один раз голосовать на собрании акционеров и участвовать в распределении прибыли. То есть, Вы становитесь полноправным участником бизнеса компании, акциями которой владеете.

И последнее. Акции продаются и покупаются на фондовой бирже ММВБ. Но купить любую из понравившихся Вам акций можно не выезжая за пределы Вашего города. Для этого достаточно обратиться к брокеру — в Инвестиционную палату в Вашем городе. Брокер также может посоветовать Вам, какие акции наиболее привлекательны для покупки в данный момент. Заключить договор и открыть брокерский счет также можно on-line.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?