Обзор рынка 21.07.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника коррекционным ростом после падения в начале недели, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3704,40 (10,98  0,30%),  индекс   РТС  1567,28  (7,88  0,51%). Согласно опубликованным данным, доля просрочки по кредитам физлицам продолжает демонстрировать снижение, эксперты связывают данный факт с высокими темпами выдачи новых кредитов и продажей плохих долгов коллекторским агентствам. Однако в будущем ожидается рост просрочки из-за снижения реальных располагаемых доходов населения и роста кредитной нагрузки.

Американский фондовый рынок так же продемонстрировал положительную динамику, индекс Dow  30 34511,99  (549,95  1,62%), индекс S&P 500 4323,21  (64,72  1,52%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов среды расположился в районе 4317 пунктов. В ближайшее время готовится к публикации официальное заявление США и Германии о недопущении использования газопровода «Северный поток-2» в политических целях. Мы не исключаем выставления ряда условий российской стороне до начала запуска и анонсирования ряда карательных мер в случае их нарушения.

Европейские фондовые площадки завершили торги вторника в «зеленой зоне»,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов среды демонстрируют преимущественно положительную динамику, японский индекс Nikkei 225 27523,50  (135,34  0,49%). Коллектив ученых из Дании и Германии выяснили о терапевтическом эффекте веществ, содержащихся в полыни против коронавируса. Представители ВОЗ накануне допустили появление нового штамма коронавируса, против которого существующие вакцины будут неэффективны.

Фьючерс Brent на открытии торгов среды продолжает консолидацию в районе 69 долларов за баррель. Согласно опубликованным еженедельным данным Американского института нефти (API) сообщили о росте запасов сырой нефти в стране, запасы бензина и дистиллятов продемонстрировали снижение. Негативным фактором, оказывающим давление на нефтяные цены, так же признано сообщение о сокращении импорта нефти Японией, четвертой в мире страной по величине покупок данного сырья.

Фьючерс на Золото накануне продемонстрировал попытку роста, однако в ходе утренних торгов среды торги по-прежнему проходят в районе 1811 долларов за тройскую унцию. Российские ритейлеры выступили с предупреждением относительно  возможного резкого снижения ассортимента из-за запрета на продажу товаров, не внесенных в реестр для учета отходов, как это предполагает мусорная реформа. Цены на ведущие криптовалюты демонстрируют восстановления после тестирования минимумов последних 6 месяцев.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду складывается, по нашему мнению, нейтральная. Начавшаяся волна снижения на мировых фондовых рынках была оперативно выкуплена, однако каких-либо новых драйверов для продолжения роста пока нет. Мы ожидаем умеренно позитивного старта торгов на отечественном рынке, не исключены снижения рубля и рост доходностей ОФЗ в преддверии ожидаемого поднятия ставки ЦБ РФ.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?