Обзор рынка 27.07.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов пятницы разнонаправленную динамику, лбъем торгов средний, индекс МосБиржи 2863,12 (11,33 0,40%), индекс РТС 1255,98 (-5,64 -0,45%). Согласно результатам исследования ВЭБ, падение ВВП по итогам 2020 года составит минимум 4,5%, падение доходов население оценивается в 4,1%. Так же было отмечено, что прекращение действий большинства стабилизационных мер в конце года и ограничительный эффект бюджетного правила окажут сдерживающее действие на восстановление экономики.

Американский фондовый рынок завершил минувшую торговую сессию снижением, индекс DOW 30 26469,89 (-182,44 -0,68%), индекс S&P 500 3215,63 (-20,03 -0,62%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника расположился в районе 3216 пунктов. Госдепартамент США допустил введение санкций против генерала ливийской армии Х. Хафтара из-за связей с российской военной организацией «группа Вагнера» и блокировке экспорта нефти из страны.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы в «красной зоне», Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 22695,50 (-59,11 -0,27%). Министр иностранных дел Германии Х. Маас в очередной раз связал урегулирование конфликта на Востоке Украины и возвращения Крыма с возможным возвращением России в G7. Так высказался против предложенных президентом США ранее новых форматов G11 или G12.
Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника расположился в районе 43,63 долларов за баррель. Накануне стало известно о проведении видео конференций с участием представителей трех министерств США с европейскими подрядчиками газопровода «Северный поток-2». Целью стало донесение позиции американской стороны о необходимости заморозки строительства и возможных последствий, в случае участия европейских компаний в проекте.

Фьючерс на Золото завершил очередную торговую сессию ростом, в ходе утренних торгов понедельника расположился в районе 1930 долларов за тройскую унцию, нового исторического максимума. Банк России по итогам прошедшего в пятницу опорного заседания ожидаемо снизил процентную ставку до уровня 4,25%. По мнению главы регулятора, Э. Набиуллиной, пока остается пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, по нашему мнению, умеренно позитивная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы меняются разнонаправленно, цены на энергоносители относительно стабильны. Курс доллара США к корзине мировых валют продолжает снижение на фоне появившейся информации о планах дополнительной финансовой поддержке экономики США. Мы не исключаем дальнейших попыток укрепления российского рубля по отношению к основным мировым валютам.
Внешний фон смешанный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.
Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?