Рекомендации по рынку на 11.12.07

Добрый день. Первая торговая сессия недели прошла при подавляющем превосходстве “быков”. Индекс РТС прибавил 1,95%, обновив исторический максимум.
Новость о поддержке Владимиром Путином кандидатуры Дмитрия Медведева в качестве своего преемника всколыхнула отечественный фондовый рынок, вызвав практически панические покупки. Переоценка политических рисков, по мнению большинства участников торгов, должна позитивно сказаться на имидже России, способствуя привлечению иностранного капитала.
В целом российский рынок на текущий момент очень силен, что обуславливают игру исключительно от покупок.
На сегодня есть все шансы на продолжение роста. Американские фондовые индексы завершили понедельник в “зеленой зоне”, чему способствовали как сильные данные по продажам домов, так и позитивная переоценка инвесторами рисков финансового сектора.
В качестве ближайшего уровня поддержки выступит район 2300 пунктов по Индексу РТС. В качестве ориентира роста на ближайшую неделю, вероятно, выступит “круглая” цифра – район 2400 пунктов. Промежуточные цели – 2350-2380 пунктов.
Основное внимание мировых финансовых площадок сегодня будет приковано к решению ФРС США по ставкам. К сожалению, данное событие произойдет уже после закрытия торгов на отечественном рынке, что может привести к снижению торговой активности осторожных участников торгов.
При этом реакция на решение ФРС далека от однозначности. Так снижение на 0,25% уже, вполне вероятно, заложено в текущих котировках и по факту события может начаться фиксация прибыли.
В случае снижения на 0,5%, что маловероятно, может начаться как ралли на ожиданиях притока “дешевых” денег, так и продажи как реакция на потенциальную слабость экономики, которой потребовалась столь существенное смягчение денежно-кредитной политики.
В итоге, мы отдаем предпочтение варианту снижения ставки на 0,25%. Движение рынков, скорее всего, будет определено сопровождающими комментариями, в которых будет отражен взгляд монетарных властей на сложившуюся ситуацию и перспективы.
Внешний фон позитивен. Америка закрывается повышением, нефтегазовый сектор хуже рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?