Рекомендации по рынку на 20.11.08

Добрый день. В ходе прошедших торгов отечественные фондовые индексы продолжили консолидацию на текущих уровнях. Индекс РТС прибавил 0,68%. Индекс ММВБ потерял 3,63%.
Американские фондовые индексы завершили среду падением более чем на 5%. Основное давление испытали финансовый и автомобильный сектор.
Индекс S&P500 обновил на закрытии годовые минимумы. DJ Industrials закрылся на уровне годовых минимумов. В случае если пробой бокового канала, сформированного за последний месяц, окажется истинным, мы ожидаем увидеть новый виток панических продаж на мировых фондовых рынках с уверенным обновлением минимумов.
Торги в Азии сегодня проходят также под контролем “медведей”. Причиной чему послужили не только негативные итоги торгов в США, но и местные новости.
Дефицит торгового баланса Японии в октябре составил $661,5 млн. против профицита в 10,34 млрд. долл. в октябре 2007г. Объем экспорта снизился в годовом исчислении на 8% — 71,7 млрд. долл.
Япония преимущественно экспортно-ориентированная страна с основными торговыми партнерами – США и Китаем. Падение экспорта свидетельствует о замедлении экономик торговых партнеров Японии, подтверждая самые худшие опасения, что экономический кризис носит общемировой характер.
Таким образом, открытие торгов в России сегодня ожидаем уверенным гэпом вниз. Отечественные фондовые индексы пойдут на тест годовых минимумов (500 пунктов по Индексу ММВБ, 900 пунктов по Индексу ММВБ10), где мы рекомендуем покупать исходя из возможности удержания данных уровней и привлекательности сложившихся цен.
Завершение торговой сессии в районе внутридневных минимумов четверга и ниже текущего дна станет сильным сигналом к продолжению продаж.
Внешний фон негативен. Америка закрылась снижением, нефтегазовый сектор на уровне рынка, финансовый сектор хуже рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “покупать на локальных снижениях”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?