Акции золотодобывающих компаний вновь могут пользоваться спросом

Накануне торги на российском фондовом рынке проходили на малых объёмах и балом правили спекулянты. После утреннего роста и возврата индексов к уровням сопротивления 650 пунктов по РТС и 630 пунктов по ММВБ на рынке стали преобладать продажи. РТС не удержался в плюсе и закрылся под границей 21-дневной скользящей средней на уровне 642,83 пункта, возле которого продолжит консолидацию и сегодня. ММВБ закрылся на границе 21-дневной скользящей средней – 613 пунктов, и сегодня в качестве основного коридора вновь могут выступить уровни 613 — 625 пунктов. В течение сессии корректировать ход торгов будут фьючерсы на индексы США, которые в настоящий момент находятся в плюсе, а также макроэкономическая статистика. Сегодня будут опубликованы данные по рождественским распродажам в США, что в очередной раз может подтвердить снизившуюся покупательскую способность, а также данные по потребительскому доверию, которые скорректируют итог сессии.

Американские фондовые индексы по итогам понедельника снизились. Основной причиной стал резкий взлёт цен на «чёрное золото», который повысил инфляционные опасения, что негативно отразилось на стоимости акций потребительского сектора. Кроме того, рынок негативно отреагировал на решение об отмене создания совместного предприятия под названием K-Dow Petrochemicals с американской компанией Dow Chemical, поскольку оно должно было помочь американскому производителю снизить себестоимость продукции путем получения доступа к более дешевой нефти.

В азиатскую сессию пессимизм США подхвачен не был – индексы преимущественно демонстрируют повышательную тенденцию на малых объёмах.

Фаворитом сегодняшней сессии могут вновь стать акции золотодобывающих компаний, которые имеют неплохие перспективы на начало следующего года, поскольку золото вновь может стать защитным механизмом – по аналогии с началом 2008 года. Поэтому я рекомендую акции данных компаний с целью переноса позиций на следующий год.

Нефтегазовый сектор может продолжить негативную динамику в начале торгов, но во второй половине дня возможны незначительные покупки со стороны среднесрочных инвесторов. В целом акции нефтегазовых компаний будут консолидироваться вблизи уровней вчерашнего закрытия. Акции «Газпрома» могут испытать давление после публикации финансовой отчётности.

Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?