Банковский сектор в очередной раз может стать аутсайдером торгов

Благодаря внешнему фону открытие российского рынка состоится с гэпом вверх. Основные американские индексы к итогу сессии сумели отыграть внутридневные потери и на фоне технического отскока после падения в течение предыдущих шести сессий закрылись в небольшом плюсе. Позитивный отчет Intel активно отыгрывается на азиатских площадках, где торги проходят в рамках повышающегося тренда. Кроме того, позитива рынкам Азии добавляет дешевеющая йена.

Положительной новостью является и то, что вторая часть плана Полсона наконец-то будет реализована: Сенат разрешил избранному правительству решить судьбу $350 млрд. Стоит отметить, что, скорее всего, реакцию рынка мы увидим только после осуществления плана.

Поддержка российскому рынку также поступает с сырьевых площадок: цена на нефть марки Brent по-прежнему находится выше отметки $47 за баррель, что окажет поддержку российским нефтегазовым компаниям. Рекомендую продолжать придерживаться спекулятивной стратегии и зафиксировать прибыльные позиции до выхода статистики США.

Фьючерсы на американские индексы прибавляют чуть менее процента. Сегодня существенные риски связаны с отчетностями финансовых структур, которые будут оказывать значительное давление как на бумаги банковских структур, так и на рынок в целом. Сегодня ожидается отчет Citigroup, приковывающий к себе внимание инвесторов. Последние события, связанные с Citi, носят негативный характер, сказываясь на динамике торгов. Отчет вряд ли обрадует инвесторов. Кроме того, сегодня будет опубликован отчет Bank of America; компания решила огласить результаты своей деятельности раньше намеченной даты. Также стало известно о том, что банку будет предоставлена дополнительная поддержка в размере $20 млрд для завершения сделки по покупке Merrill Lynch & Co. Средства будут выделены из TARP – плана Полсона. Данная новость носит позитивный характер, однако я не рекомендую открывать позиции по бумагам банковского сектора.

В 16:30 мск начнется публикация важных статданных США. Участникам рынка стоит обратить внимание на данные по потребительским ценам и промышленному производству. Ожидается, что данные снова подтвердят рецессионное состояние экономики США. Данные по инфляции окажут влияние на цены драгметаллов, которые после недавнего падения начали подрастать. Дорожающие драгметаллы окажут поддержку золотодобывающим компаниям. Прибавляют в цене и промышленные металлы, поэтому акции металлургов могут торговаться с повышающимся трендом.

Хуже рынка могут выглядеть телекомы. Во-первых, негатива привносит снижение АДР «Ростелекома». Во-вторых, «Связьинвест» испытывает серьезные материальные проблемы, что вынуждает компанию искать кредиторов.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?