Бычьи настроения уже завтра могут покинуть участников российского рынка

Отрыв ADR и GDR от уровней конца года обеспечил столь позитивное начало года быка. Гэп вверх на открытии российского рынка акций составил около 3%. Также позитивную динамику обеспечил бурный рост развивающихся рынков во время каникул.

В целом торги проходят в рамках бокового тренда в отсутствии важных ориентиров для российского фондового рынка. К концу сессии индексы индекс РТС вышел в «красную» зону, а индекс ММВБ отступил от дневных максимумов. Причиной стала фиксация прибыли, что связано с нежеланием участников рынка переносить позиции на завтра. Вероятно, завтра на азиатских площадках будут отыгрываться минусовые результаты пятничной американской сессии, ставшие следствием обвального отчета по рынку труда. В случае прихода негатива с азиатских площадок торги на российском рынке будут проходить на «красной» территории.

Переносить позиции на завтра я не рекомендую.

Первый рабочий день года ознаменовался очередным расширением бивалютного коридора, что привело к серьезному укреплению американского доллара по отношению к рублю. Такая тенденция привела к превышению индекса ММВБ над индексом РТС. Индекс РТС ушел в отрицательную зону, однако, на мой взгляд, индекс ММВБ не последует негативному примеру и сумеет удержаться в плюсе.

Нынешняя длинная рабочая неделя будет богата на макростатистические данные, которые по-прежнему будут пристально отслеживаться рынком. Стоит обратить внимание на сальдо торгового баланса США, данные по импорту и экспорту США, данные по инфляции США, а также по промышленному производству США. Также ожидается важное событие – принятие решения по ставке ЕЦБ. Рецессионное состояние европейской экономики, скорее всего, в очередной раз вынудит снизить ставку. Вероятно, в четверг будут установлен новый уровень базовой ставки в 2,0% против текущих 2,5%.

На мой взгляд, сложившийся внешний фон не располагает к возвращению нерезидентов и крупных фондов на российский рынок, поэтому длинных денег российский рынок в ближайшее время так и не увидит. В течение первого полугодия балом править будут спекулянты, раскачивая рынок как в одну, так и в другую сторону. Торги будут проходить под знаком высокой волатильности, поэтому, на мой взгляд, у спекулянтов будет хорошая возможность заработать.

Наиболее интересные инвестиционные идеи по-прежнему находятся в сырьевом секторе. Бумаги нефтегазового сектора сейчас находятся в лидерах роста, что связано с восстановлением цен на нефть во время новогодних каникул. Ценам на «черное золото» удалось даже пробить вверх отметку в $50 за баррель, однако рост был нивелирован увеличением запасов нефтепродуктов в США и опасением по дальнейшему сокращению потребления на фоне отчета по рынку труда. Поддержка нефтяным котировкам может прийти со стороны ОПЕК. В случае продолжении негативного тренда, скорее всего, сокращение квот на добычу нефти продолжится.

Лучше рынка в ближайшем будущем, на мой взгляд, будут торговаться бумаги золотодобывающих компаний, которые традиционно являются защитными инструментами при экономической нестабильности. Я считаю, что рост цен на драгметаллы продолжится, что станет существенным драйвером роста акций компаний этого сектора. Рекомендую открыть/нарастить позиции по бумагам золотодобывающих компаний.

Наиболее рисковыми бумагами, на мой взгляд, являются акции банковского сектора. Основной риск связан с предстоящим сезоном отчетностей, который в принципе несет опасность для всего фондового рынка. Таким образом, открывать позиции/держать акции банков, на мой взгляд, не стоит.

Интересной покупкой могут стать префы телекоммуникационных компаний, по которым традиционно выплачиваются высокие дивиденды.

Лесина Наталья, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?