Вероятно, сегодня российский рынок не проигнорирует внешний негатив

Накануне основные российские индексы в течение практически всей торговой сессии демонстрировали разнонаправленную динамику. Индекс ММВБ закрепился существенно выше индекса РТС, закрывшись на отметке 653,28 пункта, что было вызвано очередным снижением курса национальной валюты по отношению к доллару. Индексу РТС ближе к закрытию сессии удалось выйти в плюс, прибавив по итогам дня 0,42%.

В целом динамика первых двух торговых сессий нового года напоминает начало печального 2008 года, когда российский рынок рос в первые торговые сессии, игнорируя внешний негатив. Накануне даже негативное открытие торгов в США и резкое снижение цен на «чёрное золото» были участниками рынка проигнорированы, и на площадках не наблюдалось фиксации прибыли.

Сегодня перед открытием рынка внешний фон носит мрачный окрас, и российскому рынку вряд ли удастся проигнорировать его в начале торговой сессии. Открытие видится с гэпом вниз по основным индексам. Незначительную поддержку в течение сессии могут оказать прибавляющие фьючерсы на индексы США. В случае игнорирования внешнего фона и позитивного закрытия торгов на отечественном рынке и сегодня, я бы рекомендовала закрыть позиции, поскольку уже с завтрашнего дня начнётся публикация важной макроэкономической статистики из США, которая может в очередной раз оказать негативное влияние на все мировые площадки. А вспоминая печальный опыт прошлого года и резкие гэпы на открытии, стоит всё же придерживаться краткосрочной стратегии и закрывать прибыльные позиции. В качестве уровней поддержки на текущей неделе выступят уровни 600 и 625 пунктов по РТС и ММВБ соответственно.

Американские индексы не заставили долго ждать и обновили минимумы нового года. Аутсайдерами сессии на фоне негативной конъюнктуры сырьевых площадок стали акции сырьевых предприятий. Пострадали и акции финансовых компаний, в частности, котировки акций Citigroup упали на 17,3% в связи с продажей контрольного пакета брокерского подразделения Smith Barney банковскому холдингу Morgan Stanley. Стартовавший сезон отчётностей также огорчил инвесторов. Крупнейший производитель алюминия в мире Alcoa опубликовал финансовую отчётность, результаты которой оказались существенно ниже прогнозов.

Негативным фактором перед сегодняшним открытием являются пессимистичные настроения на азиатских площадках, где в аутсайдерах находятся акции сырьевых компаний и банков.

Российский нефтегазовый сектор, игнорировавший накануне снижение цен на нефть, сегодня может подвергнуться наибольшим распродажам в случае негативной динамики. Среднесрочно фактором для роста может стать очередное снижение экспортных пошлин до уровня $100 за тонну, поэтому среднесрочным инвесторам стоит воспользоваться коррекционными настроениями и нарастить позиции по бумагам на резких движениях вниз.

Рекомендую оставаться в стороне от покупок в банковском секторе, поскольку сезон отчётностей вряд ли порадует инвесторов и результаты в финансовом секторе могут вызвать наибольшие распродажи.

В целом торги сегодня могут проходить достаточно волатильно. Среднесрочным инвесторам стоит дождаться коррекции после двухдневного роста российского рынка, после чего сформировать портфель преимущественно по акциям сырьевых компаний, где приоритет отдать акциям золотодобывающих предприятий.

Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?