Внешние и внутренние факторы могут продолжить распродажи

Накануне основные российские индексы серьёзно просели: индекс РТС закрылся, обновив минимумы прошлого года на отметке 531,66 пункта, а индекс ММВБ – на минимумах нового года на отметке 586,98 пункта.

Внешний фон сегодня носит негативный окрас, что приведёт к продолжению негативной динамики в начале сессии. Индекс ММВБ на открытии протестирует уровень поддержки 580 пунктов и в случае пробития вниз данного уровня может уйти к уровню 560 пунктов. Индекс РТС в случае очередного ослабления рубля может продолжить движение к уровню 500 пунктов, который может быть достигнут уже на текущей неделе. Негативным фактором перед открытием рынка является снижение АДР на акции российских компаний. В отсутствии важной макростатистики у отечественного рынка есть шанс отскочить внутри дня в рамках технической коррекции. Кроме того, изменение динамики фьючерсов на индексы США на положительную также может поддержать акции российских компаний.

Накануне торги на американских площадках не проводились, но стоит отметить динамику бразильского индекса, который по итогам торгов серьёзно просел. Азиатские рынки снижаются. Аутсайдерами сессии стали акции банковского и потребительского секторов. Основной причиной снижения стала информация от Royal Bank of Scotland, который заявил о рекордных в корпоративной истории потерях. Данные по безработице в Гонконге оказались негативными, что также усилило распродажи на сырьевых площадках.

Нефтегазовый сектор сегодня будет испытывать давление со стороны сырьевых площадок, где цены на нефть под давлением роста курса доллара продолжают снижение к уровню $40 за баррель марки Brent. На мой взгляд, в акциях нефтегазовой отрасли стоит использовать спекулятивную стратегию и фиксировать прибыльные позиции, поскольку есть риск очередного снижения цен на «черное золото» после публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктам.

Акции золотодобывающих компаний сегодня могут скорректироваться под давлением снижения цен на золото. Рекомендую использовать данную коррекцию в целях открытия среднесрочных позиций по акциям компаний «Полиметалл» и «Полюс Золото».

Банковский сектор сегодня вновь может оказаться в аутсайдерах торгов, чему способствует негативная информация с внешних площадок, а также очередной всплеск проблем с ликвидностью, который может вновь привести к росту ставок на рынке МБК.

Негативным моментом, который сегодня может привести к продолжению распродаж, является также завтрашний возврат кредитов без обеспечения, выданных Центробанком в размере 28 489 млн рублей. А учитывая рублёвую ликвидность, кредитным организациям могут потребоваться средства, вследствие чего вероятны продажи акций российских компаний.

Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?