Выход ВЭБа может увести рынок на 2 — 3% вверх

Внешний фон к открытию российского рынка постепенно улучшается. Существенную поддержку на открытии окажут цены на нефть, вплотную приблизившиеся к уровню сопротивления $40 за баррель. Стоимость «черного золота» повышается уже вторую сессию подряд. Азиатские индексы постепенно выходят в «зеленую» зону: Nikkei прибавляет около процента. Рост может быть ограничен фьючерсами на американские индексы, торгующимися в незначительном минусе. Важных макроэкономических данных сегодня не ожидается. В целом ход торгов, на мой взгляд, в основном зависит от ВЭБа, вливания которого могут существенно разогнать рынок. Если поддержка в течение сессии придет, индексы на закрытии могут оказаться в положительной зоне, прибавив около 2 — 3%.

Лучше рынка сегодня будет торговаться нефтегазовый сектор. Отрастающие цены на нефть являются существенным драйвером роста. Однако я рекомендую сократить позиции по бумагам отрасли, поскольку сохраняется существенный риск, связанный с динамикой цен на нефть.

Цены на металлы демонстрируют положительную динамику на снижающемся долларе, что окажет поддержку бумагам металлургических компаний в течение сегодняшней сессии. Наиболее привлекательными бумагами на краткосрочную перспективу я по-прежнему считаю бумаги золотодобывающих компаний, которые в последнее время торгуются лучше рынка. На мой взгляд, бумаги этих компаний станут «защитными» инструментами и оправдают оказанное им участниками рынка доверие. Промышленные металлурги в краткосрочной перспективе непривлекательны, поскольку цены на металлы продолжат сползать вниз. Внутренние факторы также окажут поддержку металлургам. Акции ГМК «Норильский никель» могут торговаться лучше рынка на ожидании снижения пошлин. Бумагам «Полюс золото» существенную поддержку может оказать изменение состава владельцев, что снизит корпоративные риски.

Бумаги банковского сектора без вливаний ВЭБа пользоваться спросом не будут. Я считаю, что бумаги сырьевых компаний сейчас более привлекательны, а оставаться в бумагах банковской отрасли не стоит.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?