Газпром может сократить дивиденды

Новость: Дивидендные выплаты Газпрома за 2008 год, по сообщению газеты Ведомости, могут составить 46,6 млрд руб. (или $1,59 млрд). Однако Газпром пока официально не подтвердил эту новость.

Комментарий: Мы полагаем, что дивиденды на акцию Газпрома за 2008 год могут снизиться на 36% по сравнению с 2007 годом до $0,07 (в 2007 году дивиденды на 1 акцию газовой корпорации составили $0,11). Дивидендная доходность может вырасти с 1% до 1,65% по сравнению аналогичным периодом предыдущего года, при этом коэффициент дивидендных выплат может сократиться с 11% до 4% от ожидаемой чистой прибыли корпорации по МСФО за 2008 год. Эти показатели, если они будут подтверждены, будут в точности соответствовать нашему прогнозу.

Оценка: Газпром торгуется с 7%-ным дисконтом по показателю P/E к энергетическому сектору и выглядит довольно привлекательной инвестиционной идеей. Данная новость, если будет подтверждена, может оказать положительное воздействие на котировки акций газового гиганта в долгосрочном аспекте.

Наталья Мильчакова, Иван Дончаков. ФК «Открытие»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?