Данные по рынку труда могут усилить продажи

Открытие сегодняшних торгов видится с гэпом вниз – внешний фон носит негативный характер, и, в первую очередь, влияние оказывает «красное» закрытие американских площадок: старейший биржевой барометр потерял 4,68%. Причин для столь сильного падения две: макростатистика и отчет Blackstone Group Inc. Статистика по рынку труда оказалась чуть лучше ожиданий, однако ее данные все равно неприятно поразили инвесторов – количество получающих пособие по безработице достигло максимума за последние 25 лет. Рынок труда чрезвычайно слаб. Сегодня ожидается выход главных показателей по рынку труда в 16:30 мск: уровень безработицы в США за октябрь (ожидается рост до 6,3%), а также количество новых рабочих мест по итогам октября (ожидается сокращение на 180 тыс.). Первая порция статистики по рынку труда заставила участников биржевых площадок закрыть позиции в преддверии новых данных, поскольку инвесторы уже не ждут ничего хорошего.

Азиатские площадки торгуются разнонаправленно. Рынок Японии последовал за американским рынком – Nikkei потерял 4,01%. Негатива добавил разочаровывающий отчет автопроизводителя Toyota, который снизил свой прогноз по прибыли на текущий финансовый год (до конца марта). В плюсе оказался корейский рынок на фоне снижения ставки национальным ЦБ на 25 базисных пункта до 4%.

Серьезный удар отечественному рынку и, в первую очередь, нефтегазовому сектору, нанесет спад цен на «черное золото». Стоимость нефти уверенно пробила психологически важную отметку $60 за баррель по марке Brent. Причиной стал пересмотренный Международным валютным фондом прогноз роста экономики в сторону сокращения, который негативно отразился на котировках. С утра цены на нефть марки Brent составляют $57,61 за баррель.

После открытия отечественных площадок в отрицательной зоне, индексы могут немного отскочить, следуя за фьючерсами на американские индексы, которые прибавляют около 1%. Следующим ориентиром для российского рынка станет открытие европейских площадок. Главный фактор, который определит дальнейшее движение рынка, – американская статистика по рынку труда, которая выйдет в 16:30 мск. Именно эти данные способны кардинально поменять ход торгов.

Хуже рынка сегодня будет выглядеть нефтегазовый сектор в связи со снижением цен на нефть, а также компании металлургической отрасли на фоне снижения цен на базовые активы (медь, никель и цинк теряют около 6%).

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?