До выхода данных по ВВП США стоит наблюдать за развитием событий со стороны

Открытие российского рынка оказалось нейтральным на умеренно — позитивном внешнем фоне. Торги проходят в рамках бокового тренда довольно вяло. Участники рынка не решаются предпринимать активных действий до выхода предварительных данных по ВВП США за IV квартал. Кроме того, от покупок удерживал ухудшающийся внешний фон, в частности, отрицательная динамика фьючерсов на американские индексы. Сырьевой рынок также не оказал поддержку «быкам»: рост запасов нефти и нефтепродуктов в США привел к снижению цен на «черное золото». Однако вести свою игру на площадке ММВБ «медведям» мешает продолжение девальвации рубля, которая одновременно держит индекс РТС в «красной» зоне на протяжении всей сессии.

В течение дня участников рынка разочаровали данные по рынку труда Германии: количество безработных в январе увеличилось на 56 тыс. против прогнозных 30 тыс. Не привносит оптимизма и продолжающийся сезон отчетностей.

Еще одним сдерживающим фактором в течение дня являлось ожидание блока статистики США, который был опубликован в 16:30 мск. Как и прогнозировалось, статистика носила негативный характер и вызвала волну распродаж к концу сессии. Участников рынка разочаровали данные по заказам на товары длительного пользования, которые за последний месяц прошлого года упали на 2,6% против ожидавшегося снижения на 2%. Рынок труда, согласно опубликованным данным, по-прежнему находится в плачевном состоянии: число заявок на пособие по безработице выросло на 3 тыс., хотя ожидалось снижение на 14 тыс.

Американские фьючерсы отрицательно отреагировали на статданные, и открытие американского рынка ожидается на отрицательной территории, что усилит распродажи на отечественных площадках. Рекомендую уйти в «кэш», поскольку предварительные данные по ВВП способны увести рынок в крутое пике, хотя участники уже заложили 5%-ное снижение. На мой взгляд, в течение завтрашних торгов снижение продолжится, поскольку ожидание данных не располагает к «бычьим» тенденциям.

Сегодня торги по большинству бумаг проходят довольно ровно. Нефтегазовый сектор торгуется немного лучше среднерыночных тенденций. Поддержку отрасли оказывает ожидание сокращения квот на добычу нефти странами ОПЕК в случае негативной динамики цен на «черное золото». Банковский сектор вначале торговался чуть лучше рынка, отыгрывая позитивную динамику бумаг банков на мировых площадках. Однако надолго «бычьих» настроений не хватило и акции подверглись распродажам. Металлурги также снижаются на дешевеющем сырье. Драгметаллы теряют позиции, золото все дальше отступает от отметки $900 за тройскую унцию. На мой взгляд, стоит использовать коррекцию вниз по бумагам золотодобывающих компаний для наращивания позиций на среднесрочную перспективу, поскольку на рынке драгметаллов ожидается разворот.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?