Изменение ставок по тарифу «Премиальный» — отвечаем на вопросы

Уважаемые клиенты! Ситуация на рынках вынуждает брокеров изменять ставки. Следуя общим тенденциям, ООО «Инвестиционная палата» с 16 января 2023 года тоже повысило ставки по сопутствующим комиссиям в тарифе «Премиальный».

Чем вызвано изменение тарифов и насколько оно оказалось существенным? Как выглядит ситуация с тарифами у других брокеров? Мы ответили на эти и другие важные вопросы наших клиентов.

Почему мы вынуждены изменить ставки

Взяв курс на девалютизацию экономики, Банк России принял ряд мер, которые повысили издержки банков за хранение валюты. Банки стали увеличивать стоимость обслуживания валютных счетов для своих клиентов — юридических лиц.

В сентябре 2022 года банки, обслуживающие ООО «Инвестиционная палата», ввели плату за хранение иностранной валюты. При этом компания из собственных средств оплачивала комиссии по валютным остаткам своих клиентов. Также ООО «Инвестиционная палата» из собственных средств оплачивало комиссии за операции с иностранной валютой и комиссии за валютный контроль. Такой подход был продиктован заботой о наших клиентах — в рамках системы лояльности в течение определенного периода времени мы самостоятельно компенсировали эти комиссии.

Однако с 2023 года банки дополнительно повысили ставки комиссионного вознаграждения. На этом фоне ООО «Инвестиционная палата», как и многие другие брокеры, вынуждено было учитывать компенсацию издержек в новых ставках для клиентов.

Как выглядит ситуация с тарифами по рынку?

Мы постарались сделать переход на новые тарифы как можно более комфортным для клиентов, сохранив показатели на среднем уровне или даже ниже. Мы включили в свои тарифы только те ставки, которые позволяют компенсировать комиссии, выставленные обслуживающими компанию банками. 

Имеет ли брокер право в одностороннем порядке менять тарифы?

Да, брокер имеет право самостоятельно повысить тарифы, о чем заблаговременно должен уведомить клиентов. Мы уведомили всех клиентов 30 декабря о том, что с 16 января указанная комиссия будет удерживаться. 

Могу ли я перейти на другой тарифный план? 

На текущий момент ООО «Инвестиционная палата» предоставляет только тариф «Премиальный».  Остальные тарифы являются архивными, переход на них невозможен.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?