Инаугурация может вызвать коррекцию вверх после трех дней снижения

Негативный внешний фон спровоцировал открытие российского рынка с гэпом вниз, составившим менее 1% по индексу ММВБ. Однако массовые распродажи загнали индекс в глубокий минус: в моменте ведущий индикатор терял более 4%. Индекс ММВБ протестировал важный уровень поддержки 560 пунктов, однако пробить его не удалось, и рынок отскочил вверх, закрыв утренний гэп. Без поддержки внешнего фона продажи повторились – индекс ММВБ дважды протестировал уровень 570 пунктов. На площадке РТС также наблюдались распродажи: индекс РТС обновил годовой минимум, обвалившись до 509,27 пункта. Продажам способствовали негативные динамики АДР и сырьевого рынка. Нефть марки Brent пробила вниз отметку $43 за баррель на растущем долларе, что является неблагоприятным фактором для российской экономики. Однако в дальнейшем часть падения была отыграна, и сейчас цены приближаются к $44.

На мой взгляд, сегодняшние распродажи связаны с приближением срока погашения кредитными организациями беззалоговых кредитов, взятых у ЦБ РФ. Вероятно, банки решили частично распродать свои портфели для погашения своих обязательств. Распродажи происходили и на валютном рынке. Торги начались прогнозируемо: девальвация рубля продолжилась, мировые валюты обновили исторические максимумы. Однако дальнейшая динамика преподнесла сюрприз: тренд был сломлен, и рубль отыграл дневные потери, нивелировав утреннее снижение. Еще одной причиной распродаж как на валютном рынке, так и на фондовом, вероятно, являются предстоящие налоговые выплаты, которые также толкают участников рынков на высвобождение средств.

Фьючерсы на американские индексы торгуются в легком минусе без ярко выраженной динамики. Вероятно, открытие американского рынка произойдет вблизи уровней пятничного закрытия. Скорее всего, американские индексы в течение сессии преимущественно будут торговаться в плюсе и закрытие произойдет на «зеленой» территории. Почвой для такой динамики может стать инаугурация Б.Обамы, которую так ждут многие участники рынка. Рекомендую перенести позиции на завтра, поскольку инаугурация может дать «зеленый» свет российскому рынку на открытии. Однако позитив, связанный с инаугурацией, будет носить лишь краткосрочный характер. Основным ориентиром по-прежнему будет сезон отчетностей. Опубликованный же сегодня отчет Johnson&Johnson оказался лучше ожиданий.

Лучше рынка торгуется нефтегазовый сектор на отскочивших ценах на «черное золото». Также неплохую динамику показывают бумаги промышленных металлургов на ожидании оглашения плана Б.Обамы. Лучше рынка оказались акции золотодобывающих компаний. Золото, подорожавшее на 3%, является сильной поддержкой для бумаг отрасли. Основные распродажи пришлись на банковский сектор, поскольку, во-первых, опасения, связанные с деятельностью иностранных коллег, сохраняются, а, во-вторых, на сектор негативно влияет девальвация, поскольку банки работают на внутреннем рынке.

На мой взгляд, участникам рынка по-прежнему стоит придерживаться спекулятивной стратегии. На среднесрочную перспективу позиции открывать пока рано, поскольку сезон отчетностей еще не закончился, а значит, риски все еще высоки.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?