Китайские доллары. Статья в журнале «D`»

Сейчас доллар США не в почете, и финансовый мир устремился на поиски нового лидера. Среди претендентов китайский юань. Его курс к доллару находится под жестким управлением китайского Центробанка, но, вероятно, юань будет дорожать. А в России купить его можно.

США уже долгие годы настаивают на том, чтобы Китай укрепил курс своей валюты по отношению к доллару, запугивая введениями различных санкций. В середине июня состоялся четвертый раунд переговоров в рамках стратегического экономического диалога между США и Китаем. Несмотря на то что во встрече принимали участие высокопоставленные лица обоих государств, ее итоги можно назвать почти безрезультатными. Были заключены соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики и защиты окружающей среды. Что же касается экономических отношений, то тут никаких подвижек в улаживании разногласий между США и Китаем сделано не было. Китайцы продолжают упорно игнорировать угрозы американцев и идут лишь на незначительные уступки. Напомним: более десяти лет — с 1994 года — юань был жестко привязан к американскому доллару с обменным курсом 8,28 CNY/$. 21 июля 2005 года Китай заменил привязку к доллару на привязку к корзине из десяти валют и повысил курс своих дензнаков на 2,1%, до 8,11 CNY/$. Кроме того, был установлен лимит дневного колебания курса китайских денег — 0,3% (позже, в мае 2007 года, он был увеличен до 0,5%). За три года юань укрепился к доллару почти на 20% (см. график). Для сравнения: курс рубль/доллар опустился за это время также почти на 20%, с 28,5 до 23,5 руб., и аналогичного графика мы не приводим, не имеет смысла. То есть динамика юаня и рубля по отношению к доллару пока одинаковая.

Однако американцы считают, что китайские деньги по-прежнему значительно недооценены, и обвиняют Китай в искусственном занижении курса.

Возникает вопрос: почему США так сильно желают, чтобы курс юаня укрепился, а Китай упрямо упирается? Дело в том, что заниженный курс юаня дает китайским экспортерам ценовое преимущество и они с легкостью конкурируют с западными производителями. В США, которые являются главным торговым партнером Китая, магазины сейчас завалены хоть и не всегда высококачественными, зато дешевыми китайскими товарами. Не так давно интересный эксперимент провела одна американская семья, решившая на год отказаться от товаров с надписью на ярлыке Made in China. Очень быстро эта семья столкнулась с множеством проблем. Например, с тем, что одежда и обувь американских и европейских производителей значительно дороже китайских. То же самое касается игрушек, товаров для дома и многого другого. А некоторые элементарные вещи — допустим, свечи на торт, сделанные не в Китае, — в Штатах и вовсе найти невозможно. Но это еще цветочки: гражданский самолет китайской разработки «Синьчжоу 600» уже сошел с конвейера, также говорят, что китайцы уже научились клонировать самолет-истребитель СУ-27, а мы видим на улицах России китайские автомобили. Отрицать растущую мощь китайской экономики невозможно. И, соответственно, можно предполагать, что искусственная слабость юаня — явление временное. А значит, покупка этой валюты может оказаться делом очень прибыльным.

Китайский путь

Речь идет о том, что юань должен вырасти по отношению к доллару на 20–40% — таков разброс прогнозов экономистов. А пока всемирная китайская «оккупация» пагубным образом сказывается на американской экономике: некоторые предприятия вынуждены приостанавливать производство, тысячи граждан лишаются работы. Сейчас американцы ориентируются на то, что через несколько лет Китай будет производить 40% мирового ВВП — больше, чем США и Евросоюз вместе, и эти цифры для Старого и Нового света являются пугающими. Тем более что, по мнению многих экспертов, юани будут использоваться для международных расчетов наравне с долларами и евро.

Для китайцев политика дешевого юаня выгодна: за счет недорогих экспортных товаров экономика страны растет и крепнет. Так, ВВП Китая в 2007 году вырос на 11,4%, а каждый пятый миллионер в мире, сколотивший свое состояние в прошлом году, китаец. Нужно отметить, что для поддержания низкого курса свой валюты Китай долгие годы скупал доллары, в результате на конец 2007 года золотовалютные резервы страны достигли примерно $1,5 трлн, причем большая часть — именно американские дензнаки. Для сравнения: золотовалютные резервы России, которая также вынуждена покупать доллары для того, чтобы курс рубля сильно не укреплялся, составляют около $500 млрд. Избыток денег Китай вынужден инвестировать за рубежом.

Дешевизна юаня привлекает в Китай западных инвесторов, многие зарубежные компании размещают на территории страны свои предприятия, снижая тем самым издержки на производство, прежде всего за счет экономии на заработной плате китайским рабочим.

При этом Поднебесная уже в течение нескольких лет показывает, что в первую очередь для нее важны собственные проблемы, нежели импортные, поэтому переговоры с нервничающими американцами проходят регулярно, но решения принимаются расплывчатые.

Сейчас Китай остро столкнулся с проблемой инфляции: по итогам января—мая индекс потребительских цен достиг 8,1%, что на 5,2% выше, чем за аналогичный период прошлого года. В середине июня китайские власти в пятый раз с начала года были вынуждены повысить норму обязательного резервирования для банковской системы до 17,5% с целью уменьшения свободной денежной массы. При этом ревальвация (укрепление) юаня помогла бы китайскому Центробанку бороться с инфляцией и не допускать перегрева экономики. Это позволило бы стране сократить издержки на приобретение нефти, цены на которую исчисляются в долларах, а также на импортные товары. Что касается экспорта: если даже китайская продукция и станет дороже, то ненамного и все равно сможет конкурировать по цене с западной. Не исключено, что властям Китая придется смягчиться и отпустить курс юаня относительно доллара.

Ставка на рост

Но вопрос времени — когда именно подорожает юань до адекватного уровня — остается открытым. Поэтому купленная валюта может долго лежать в качестве балласта в портфеле инвесторов.

Китайский юань можно рассматривать в качестве инструмента инвестирования только на длинном временном горизонте, считает начальник аналитического департамента «Арбат капитала» Сергей Фундобный. «Поскольку текущая финансовая политика Китая жестко регламентирует лимит дневного изменения курса юаня, на коротких интервалах (месяц, квартал) супердоходности от вложений в китайскую валюту ждать не стоит. Однако на горизонте от года юань может быть неплохим инструментом для консервативных инвесторов, став альтернативой инвестициям в облигации. Курс юаня очень стабилен, с начала 2008 года доходность по юаням составляет около 6%, что позволяет надеяться на более чем 10% годовых», — говорит он.

По оценкам вице-президента Номос-банка Василия Федорова, доходность от инвестиций в юани будет скромной. «Согласно ожиданиям рынка, заложенным в цены форвардных контрактов, в течение этого года курс китайской валюты вырастет на 5%, в течение следующего — на 4%, далее повышение будет еще более стабильным», — замечает он. Однако нельзя исключать резкой ревальвации юаня, особенно если Центральному банку Китая не удастся справиться с ростом цен другими методами. Хотя такой поворот событий маловероятен, полагает Сергей Фундобный. «В случае ревальвации доходность от покупки юаня будет выше текущих 10–12% годовых», — замечает он.

Нужно помнить, что хранить сбережения в денежных единицах одной страны означает подвергать себя риску, связанному с возможным обесцениванием этой валюты. «Основными угрозами для юаня являются выход инфляции из-под контроля китайского Центробанка, охлаждение экономики США и еврозоны, которое замедлит рост экспортно-ориентированной экономики Китая, а также начало цикла повышения ставок в США и еврозоне, что может привести к укреплению доллара и евро и ослаблению юаня», — отмечает управляющий активами ООО «Инвестиционная палата» Александр Волынский. В то же время, по его словам, значительный потенциал укрепления юаня заложен в варианте роста потребительского спроса внутри Китая, так как в этом случае ослабнет зависимость китайской экономики от экспорта за рубеж, уменьшатся риски, связанные с замедлением мировой экономики. Юань можно использовать как один из инструментов для диверсификации валютных сбережений, уверен Александр Волынский.

Василий Федоров настроен более скептически в отношении инвестиций в юани. По его мнению, человеку, который живет в России, получает зарплату в рублях и имеет рублевые расходы, лучше держать деньги в отечественной валюте, а не в китайской.

Китайская контрабанда

Юань является частично конвертируемой валютой, это означает, что он может быть обменен не на все мировые денежные знаки. Власти Поднебесной внимательно следят за перемещением своей валюты. Так, из страны нельзя вывозить более 20 тыс. юаней (около $3 тыс.). Кроме того, когда при въезде в страну вы меняете, к примеру, доллары на местные деньги, то следует сохранять чеки, так как обратный обмен оставшихся юаней можно осуществить только при их предъявлении. Кроме того, в отношении юаня действуют ограничения на капитальные операции, связанные с движением заемных средств и финансовых активов между страной и внешним миром. Но при этом нет ограничений по текущим операциям, связанным с оплатой товаров и услуг. Именно это в 1997 году, когда в Азии разразился финансовый кризис, позволило Китаю удержать курс национальной валюты. Тогда как свободно конвертируемый тайский бат обесценился более чем на 50%, поскольку иностранные инвесторы в панике принялись его распродавать.

На территории России юани не имеют официального хождения, однако, несмотря на это, найти китайские деньги в отечественных городах все же можно. «Наличные юани в ходу на приграничных территориях России с Китаем — на Дальнем Востоке, и используются они как расчетная валюта для торговли. Кроме того, некоторые банки на Дальнем Востоке имеют корсчета в юанях в китайских банках», — говорит Василий Федоров. В одном из дальневосточных банков — Далькомбанке — нам также удалось найти вклад в юанях. Срок депозита составляет 740 дней, ставка в зависимости от суммы колеблется от 5,5 до 7% годовых. Байкальский Сбербанк также активно работает с наличной китайской валютой (производит обмен), но депозитов в ней не предлагает.

В Москве и Санкт-Петербурге в некоторых пунктах обмена валюты можно купить юань. По телефону кассиры некоторых из них мне подтвердили, что китайская валюта у них действительно есть в наличии. Правда, доступные суммы оказались относительно небольшими, в эквиваленте равные $1000–5000. При этом поступления китайской валюты в банки нерегулярны: они зависят от того, сдал ли ее кто-нибудь до этого. Как объяснил сотрудник одного из пунктов по торговле юанями, банк аккумулирует определенную сумму и затем выставляет ее на продажу. Впрочем, можно попросить банк собрать желаемую сумму под заказ.

Что касается обменных курсов, то 30 июня юань можно было купить по 3,45 руб. Для сравнения: курс ЦБ на этот день составлял 3,438 руб. Парадоксально, но более высокий курс продажи устанавливает Байкальский Сбербанк — 3,6 руб. за юань, а Дальневосточный — и вовсе 3,62 руб.

Однако подобную переплату можно считать гарантией того, что вы приобретете настоящие юани, а не фальшивки. Покупая китайские деньги на территории России, нужно быть крайне осторожным, так как есть риск нарваться на мошенников, предупреждает Василий Федоров.

Екатерина Михайлова, корреспондент «D`»

«D`» №13 (52) / 7 июля 2008

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?