Комментарий к ходу торгов

Как в старые добрые времена, пятничные торги на российском фондовом рынке идут достаточно спокойно, без резких всплесков и лишних эмоций.

На рыночном полотне сегодня особо заметны только два ярких «зеленых» пятна – акции ГМК «Норильский никель» и бумаги «Полюс Золота». Бумаги компаний уверенно в течение всего дня держаться в «плюсе», но, на наш взгляд, краткосрочный потенциал роста они исчерпали. Снова покупать бумаги «Норильского никеля» мы бы стали либо у уровня поддержки – 2070/2050 рублей, либо при уверенном пробое котировками сопротивления – 2260 рублей. Акции «Полюс Золота» станут привлекательными для покупки, если опустятся в район – 1200 рублей, где пролегает линия среднесрочного восходящего тренда от 20 ноября 2008 года.

В аутсайдерах торгов весь день числятся бумаги «Сургутнефтегаза». Но именно эти акции мы бы не спешили сбрасывать со счетов. На графике эмитента, в отличие от многих графиков его нефтяных собратьев, есть четкий сигнал на покупку. В начале марта котировки пробили линию долгосрочного нисходящего тренда от апреля 2006 года – 22,9 рубля и уже вторую неделю завершают выше этого рубежа, доказывая свою власть над ним. Пока рост акций ограничен линией тренда от сентября 2007 года, расположенной на уровне – 25,5 рубля. Но если купить бумаги от текущих уровней можно хорошо заработать, когда они подойдут к указанному сопротивлению.

Итак, мы рекомендуем инвесторам фиксировать прибыль по позициям в акциях ГМК «Норильский никель» и «Полюс Золото» и присмотреться к бумагам «Сургутнефтегаза».

Другие активные действия мы не приемлем. Ведь для продолжения роста российского рынка в понедельник необходимо, чтобы основные американские биржевые индексы удержались выше покоренных в среду линий краткосрочных нисходящих трендов от января 2009 года, и цены на нефть марки Brent больше не пугали игроков тестированием уровня 50 долларов за баррель. Но, судя по динамике фьючерсов на заокеанские индексы, сам старик Dow не в курсе сможет ли он остаться сегодня над уровнем 7350/7300 пунктов и за цены на нефть вряд ли кто-то поручится.

Обзор подготовлен аналитическим отделом ЗАО «ИГ «ВЕЛЬДЕГА»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?