Комментарий к ходу торгов

Сегодняшняя торговая сессия вряд ли дала скучать активным игрокам. Котировки на российском фондовом рынке уже не один раз успели побывать, и в положительной, и в отрицательной зоне по отношению к вчерашнему закрытию.

Сейчас котировки «голубых фишек» и популярные бумаги второго эшелона активно набирают в весе. Утром, вопреки нашим ожиданиям, ценам на акции удалось устоять выше ближайших уровней поддержки, несмотря на то, что они вчера завершили день почти вплотную к ним. Потом рост нашего рынка поддержали фьючерсы на американские индексы, отступавшие от сессионных минимумов и воспрявшие духом цены на нефть.
Бледно на фоне общего позитива смотрятся лишь акции «Газпрома», ГМК «Норильский Никель» и бумаги энергетических компаний.

Помимо того, что котировки «Газпрома» тормозит конфликт с Украиной, есть еще и технические факторы. Спекулянты не спешат с покупками, потому что «Газпром» после пробоя уровня 108 рублей не достиг приобретенной при этом цели снижения, не дошел до 100 рублей.

ГМК «Норильский Никель» очень красиво отскочил от уровня поддержки 1650 рублей, но пока не хватает позитивных фундаментальных факторов, для того чтобы бумаги могли быстро покорить ближайший сильный уровень сопротивления – 1750 рублей. Если драйверы роста в ближайшие дни не найдутся, то судьба котировок будет печальна, их целью станет уровень 1450 рублей.

Мы полагали, что при развитии негатива на рынке нефти спекулянты переместят свои интересы к акциям энергетических компаний. И основную ставку в портфеле делали на акции ФСК «ЕЭС» и «РусГидро», но акции выпали за уровни поддержки и сработали стопы. Восстанавливать позиции по бумагам ФСК«ЕЭС» с точки зрения технического анализа логично только у уровня – 0,109 рубля , по бумагам «РусГидро» у отметки – 0,575 рубля.

Настроения на рынке были слишком переменчивы в текущую торговую сессию, поэтому пока мы предпочитаем посмотреть на котировки со стороны.

Обзор подготовлен начальником аналитического отдела ЗАО «ИГ «ВЕЛЬДЕГА»
Афанасьевой Юлией

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?