Новости фондового рынка

  • Европейский банк реконструкции и развития улучшил прогноз роста российской экономики на 0,5 процентного пункта (п.п.) по сравнению с январским прогнозом — до 4,4%, говорится в материалах банка. В России экономика восстанавливается более быстрыми темпами на фоне растущих цен на природные ресурсы, а также сокращения оттока капитала. ЕБРР прогнозирует рост российского ВВП в 2011 году на 4,6%. Экономика России будет расти, по ожиданиям ЕБРР, темпами выше средних по странам с переходной экономикой, в которых банк ведет операции (3,7% в 2010 году и 4% в 2011 году).
  • Японское рейтинговое агентство понизило долгосрочные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до «BBB» с » BBB+», в национальной валюте — до «BBB+» с «A-«, сообщается в пресс-релизе JCR. Рейтинги остаются в категории «инвестиционных», однако «ВВВ» — предпоследняя ступень этой группы. Прогноз рейтингов изменен на «стабильный» с «негативного». «Снижение рейтингов отражает тот факт, что Резервный фонд, вероятно, будет полностью израсходован в 2010 году, и в результате этого вырастут потребности правительства России в привлечении средств, включая внешние заимствования», — говорится в сообщении JCR. Кроме того, аналитики рейтингового агентства отмечают, что экспорт полезных ископаемых составляет около 70% совокупного экспорта товаров РФ, и примерно 30% поступлений в бюджет связаны с полезными ископаемыми.
  • Чистая прибыль НК «Роснефть» по US GAAP за I квартал 2010 года увеличилась на 19,4% — до $2,447 млрд. по сравнению с $2,05 млрд. в I квартале 2009 года, говорится в пресс-релизе компании. Согласно консенсус-прогнозу, составленному Агентством нефтяной информации (АНИ) по итогам опроса аналитиков, прибыль компании ожидалась на уровне $2,361 млрд. Чистый долг НК «Роснефть» с начала года снизился на $2,1 млрд. и по состоянию на 30 апреля составил $16,4 млрд., говорится в пресс-релизе компании.
  • Совет директоров ОАО «Сургутнефтегаз» рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение о выплате дивидендов за 2009 год из расчета 1,0488 рубля на каждую привилегированную акцию и 0,45 рубля на каждую обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании.
  • ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» планирует отказаться от выплаты дивидендов за 2009 год, говорится в сообщении компании. Такие рекомендации утвердил совет директоров. Годовое собрание акционеров ФСК назначено на 29 июня. ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» в I квартале 2010 года увеличило чистую прибыль в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 14,33 млрд. рублей, говорится в отчете компании.
  • Государственное ОАО «РусГидро» планирует отказаться от выплаты дивидендов за 2009 год.
  • Чистая прибыль ОАО «ОГК-1» по МСФО в 2009 году сократилась в 2,4 раза по сравнению с 2008 годом — до 3,13 млрд. рублей с 7,46 млрд. рублей, говорится в отчете компании.
  • Менеджмент ОАО «ОГК-1» рекомендует совету директоров отказаться от дивидендов за 2009 год, сообщила журналистам главный бухгалтер компании Майя Евдокимова
  • ОАО «ОГК-4» планирует отказаться от дивидендов за 2009 год. Такую рекомендацию к годовому собрания акционеров, назначенному на 18 июня, утвердил совет директоров, говорится в сообщении компании. Решение принято «в связи с необходимостью финансирования инвестиционного программы».
  • ОАО «Российские железные дороги» в I квартале 2010 года получило чистую прибыль по РСБУ в размере 38 млрд. 238 млн. 992 тыс. рублей против 17 млрд. 107 млн. 697 тыс. чистого убытка в I квартале 2009 года, говорится в отчете компании.
  • ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» в первом квартале 2010 года сократило чистую прибыль по РСБУ в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 503 млн. 267 тыс. рублей, говорится в отчете компании.
  • Совет директоров ОАО «Компания М.Видео» рекомендовал акционерам одобрить выплату 2,3 рубля дивидендов на акцию в ходе годового собрания, говорится в сообщении компании. Общий объем дивидендов, уточняет компания, составит 413 млн. 466 тыс. 922,1 рубля. Если акционеры на собрании 23 июня одобрят проект решения, это
  • Будут первые дивиденды в истории «М.Видео».
  • ОАО «Магнит» получило в I квартале 1,93 млрд. рублей чистой прибыли по МСФО, что на 7,2% больше, чем за тот же
  • период 2009 года, говорится в сообщении компании.
  • Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило долгосрочный и краткосрочный валютные рейтинги
  • Украины до «В/В» с «В-/С», а рейтинги в национальной валюте — до «В+/В» с «В/В», прогноз — «стабильный».
  • Кроме того, рейтинг Украины по национальной шкале повышен с «uaA» до «uaA+».

Источник информации: www.interfax.ru

Обзор подготовлен аналитическим отделом ЗАО «ИГ «ВЕЛЬДЕГА»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?