Новости фондового рынка

  • В конце 2011 года по «Северному потоку» пойдет газ для европейских потребителей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. «В 2011 мы уже закончим работу по «Северному потоку», в июне следующего года «Северный поток» будет готов, и начнутся первые пробные прокачки газа, в конце 2011 года газ пойдет для европейских потребителей по «Северному потоку», общий объем — 55 млрд. кубометров газа», — заявил В.Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. При этом, при возникновении каких-либо задержек в реализации проекта «Южный поток», мощность Nord Stream может быть увеличена. «Мы при необходимости можем увеличить эти объемы. Но надеюсь, этого не произойдет, и мы вовремя реализуем «Южный поток», — сказал В.Путин.
  • Французская EDF получит 20% в проекте строительства газопровода «Южный поток» в июне, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции со своим итальянским коллегой Сильвио Берлускони. По его словам, недавно была достигнута договоренность о том, что EDF получит 20% в проекте, и в июне в рамках Санкт-Петербургского экономического форума будут подписаны соответствующие документы. Партнером «Газпрома» по прокладке морского участка газопровода «Южный поток» является итальянская Eni (у каждого пока 50%). Ранее сообщалось, что EDF получит не менее 10% за счет доли итальянского партнера.
  • Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России с 13 по 19 апреля выросли на 0,3%, сообщил в понедельник Росстат.
  • Чистая прибыль АФК «Система» по US GAAP в IV квартале 2009 года составила $176,8 млн. против убытка в $713,9 млн. за аналогичный период предыдущего года, говорится в сообщении компании.
  • АФК «Система» завершила сделку покупки 49% акций ОАО «НК «Русснефть», говорится в официальном сообщении АФК. Сделка завершилась 23 апреля. По данным источников, близких к сделке, у основателя «Русснефти» Михаила Гуцериева останется 49% в компании, а еще 2% ее акций получит Сбербанк, являющийся основным кредитором НК. Операционный контроль в компании останется за М.Гуцериевым.
  • Госкорпорация «Ростехнологии» планирует продать акции части входящих в ее структуру компаний, заявил журналистам гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов. По его словам, наиболее готов к продаже холдинг «Вертолеты России». Другие продажи активов «Ростехнологий» могут начаться через 1,5 года, сказал С.Чемезов.
  • Госкорпорация «Роснано», ОАО «НПО «Сатурн» и Газпромбанк открыли в понедельник в Рыбинске (Ярославская область) предприятие по производству монолитного твердосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием ЗАО «Новые инструментальные решения» («НИР»), сообщил корреспондент «Интерфакса» с церемонии открытия. В церемонии открытия предприятия приняли участие вице-премьер РФ Сергей Иванов и глава «Роснано» Анатолий Чубайс.
  • ОАО «Северсталь» в I квартале 2010 года увеличило производство стали на 2% по сравнению с предыдущим кварталом — до 4,7 млн. тонн, за счет роста производства в Европе и Северной Америке, говорится в сообщении компании. Производство чугуна выросло на 6% — до 3,6 млн. тонн, проката — на 5%, до 3,7 млн. тонн.
  • Сбербанк РФ больше не имеет претензий к General Motors (GM) из-за решения GM не продавать мажоритарный пакет акций Opel. Требования Сбербанка о компенсации «разрешены на взаимоприемлемых условиях», говорится в совместном заявлении сторон.
  • Альфа-банк в 2009 году снизил чистую прибыль по МСФО в три раза — до $77 млн. с $230 млн. в предыдущем году, говорится в презентации финансовых результатов банка для инвесторов. Чистая прибыль за первое полугодие прошлого года составляла $6 млн.
  • Совет директоров ОАО «Ростелеком» назначил годовое собрание акционеров на 26 июня, говорится в сообщении компании. Дата закрытия реестра для участия в собрании — 7 мая.
  • Совет директоров ОАО «Акрон» рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение выплатить дивиденды по итогам 2009 года в размере 25 рублей на акцию, говорится в сообщении компании. За 2008 год компания выплачивала дивиденды в размере 80 рублей на акцию. Таким образом, размер выплат может быть снижен в 3,2 раза.
  • ОАО «Башнефть» выкупит акции ОАО «Башкирэнерго» у миноритариев энергокомпании по цене 42,63 рубля за бумагу, говорится в сообщении нефтяной компании.

Источник информации: www.interfax.ru SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE

Обзор подготовлен аналитическим отделом ЗАО «ИГ «ВЕЛЬДЕГА»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?