Обзор рынка 06.11.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов четверга бурный рост, объем торгов значительно выше среднего, индекс МосБиржи 2861,39  (74,97  2,69%),  индекс   РТС  1170,74  (62,59  5,65%). Российский рубль значительно укрепился по отношению к основным мировым валютам. Экономисты ВШЭ накануне выступили с предложением обложить значительным налогом личные доходы граждан и прибыль компаний, не используемые в инвестиционных целях и размещенных на банковских счетах. Текущий уровень контроля не допустит бегства капитала из страны после утверждения нововведений.

Американский фондовый рынок завершил минувшие торги на позитивной ноте,  индекс DOW 30   28390,18  (542,52  1,95%),  индекс S&P 500  3510,45  (67,01  1,95%). Фьючерс S&P 500 в ходе утренних торгов пятницы демонстрирует коррекцию после нескольких торговых сессий роста, значения торгов 3480 пунктов. В США продолжается подсчет голосов избирателей в ряде штатов, разрыв между кандидатами не позволяет говорить об уверенной победе одного из них, что, по мнению ряда экспертов, может послужить поводом для дальнейших судебных разбирательств и затягивания итогов выборов.

Европейские фондовые площадки завершили торги четверга уверенным ростом, несмотря на продолжающийся рост количества заболевших коронавирусом,  азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы торгуются без единой направленности, китайские фондовые индексы демонстрируют снижение, японский индекс Nikkei 22524325,23  (219,95  0,91%). Согласно опубликованному прогнозу Еврокомиссии, суммарный долг 19 стран еврозоны впервые превысит 100% ВВП в текущем году и продолжит рост в перспективе ближайших нескольких лет.

Фьючерс Brent накануне завершил торги ростом, протестировав на прочность уровень сопротивления в районе 41,26 доллара за баррель, утренние торги по инструменту проходят по цене 40 долларов. Опасения участников рынка относительно дальнейшего падения спроса на энергоносители в условиях введения новых ограничительных мер, связанных с пандемией, сдерживают усилия ОПЕК+ по ограничению предложения, вследствие чего цены на энергоносители продолжают оставаться в широком коридоре 38-43 доллара за баррель.

Фьючерс на Золото по итогам минувшей торговой сессии продемонстрировал уверенный рост, достигнув отметки 1950 долларов за тройскую унцию. Утренние торги пятницы проходят по цене 1940 долларов. Очередное заседание ФРС США оставило прежним курс кредитно-денежной политики, так же было отмечено о продолжающемся восстановлении экономической активности и занятости населения, однако, до показателей начала года еще далеко. Долю пессимизма добавили опубликованные данные о большем количестве заявок на получении пособия по безработице в США, чем прогнозировали эксперты.

Торги четверга завершились существенным ростом большинства мировых фондовых индексов, однако каких либо фундаментальных причин для роста мы не находим. Ситуация с распространением коронавируса и негативным эффектом для экономики продолжает ухудшаться, что потенциально окажет давление на сырьевые товары и курсы валют развивающихся стран. Мы ожидаем умеренно негативного старта торгов, в дальнейшем не исключаем начала распродаж и бегства от рисков.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?