Ожидание отчетностей опрокинуло котировки банков

На негативном внешнем фоне открытие отечественных площадок состоялось на отрицательной территории: с первых минут торгов индекс ММВБ ушел вниз на 0,8%. Участники рынка сегодня не смогли проигнорировать негатив с внешних площадок и зафиксировали прибыль, полученную с начала года. Таким образом, падение сегодня носит и технический характер. Негативной динамике с утра способствовали азиатские рынки, на которых торги в основном проходили с понижающейся динамикой. «Дешевая» нефть также не является позитивным фактором для отечественного рынка.

Опубликованные данные по балансу внешней торговли США за ноябрь оказались лучше прогноза, что перенесло торги на ММВБ в «зеленую» зону. Дефицит оказался минимальным с ноября 2003 года, что является позитивным фактором. Фьючерсы на американские индексы торгуются в небольшом минусе, наводя на мысль об отрицательном открытии американских площадок. Однако сегодня на рынке США, вероятно, пройдет волна коррекции вверх под влиянием позитивной статистики и в рамках технического отскока. В связи с этим я ожидаю закрытия российского рынка вблизи текущих уровней.

Банковский сектор торгуется хуже рынка: акции Сбербанка и ВТБ теряют более 3%. Основной причиной стало ожидание негативного квартального отчета Citigroup, который будет опубликован 22 января. Вероятно, убыток финансовой структуры превысит $4 млрд. На мой взгляд, отчетности иностранных финансовых структур негативно повлияют на котировки отечественных банков, поэтому я рекомендую закрыть по ним позиции.
Бумаги нефтегазового сектора в целом торгуются в рамках снижающегося тренда. Я рекомендую использовать это снижение для наращивания позиций по данным бумагам, поскольку с февраля экспортные пошлины могут быть снижены до $100 — 103 за тонну. В плюсе – бумаги «НОВАТЭКа», что вызвано подписанием Украиной протокола на транзит российского газа без дополнительной декларации и возобновлением поставок газа в Еврозону. Это снизило вероятность того, что «Газпром» увеличит поставки газа на внутренний рынок, создавая конкуренцию «НОВАТЭКу».

Также лучше рынка торгуются бумаги «ЛУКОЙЛа», прибавляющие более 5%. Рост вызван корпоративными новостями: в прошедшем году добыча углеводородов возросла. Рекомендую зафиксировать позиции по данным бумагам.

Лучше рынка сегодня в очередной раз выглядят акции золотодобывающих компаний. В условиях неопределенности бумаги данной отрасли традиционно пользуются высоким спросом. Я рекомендую открыть / наращивать позиции по бумагам сектора. Акции металлургической отрасли в целом игнорируют снижение цен на металлы. Однако акции ГМК «Норильский никель» торгуются на «красной» территории, отыгрывая плохую отчетность Alcoa.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?