Оптимизм на открытии сохранится

Российский фондовый рынок по итогам вчерашней сессии продемонстрировал ралли, и основные индексы закрылись на годовых максимумах. После нашего закрытия ситуация на внешних площадках существенно не изменилась, что приведёт к нейтральному открытию российского рынка и движению на открытии ко вчерашнему максимуму по ММВБ. Дальнейшая динамика будет определяться фьючерсами на индексы США, которые находятся в нулях. Макроэкономическая статистика из Еврозоны и США будет корректировать ход торгов, особое внимание стоит уделить данным по розничным продажам в США. На вечерней сессии FORTS фьючерсный контракт на РТС прибавил 1,71%, что указывает на оптимистичный настрой участников рынка. Индекс РТС накануне преодолел уровень сопротивления в районе 200-дневной скользящей средней в районе 940 пунктов. В качестве сопротивления в ходе сегодняшней сессии может выступить психологический уровень 1000 пунктов. Индекс ММВБ при положительном развитии событий может протестировать уровень в районе 1080 пунктов, в обратном случае — вероятно движение вниз к уровню 1030 пунктов.

По итогам вчерашней сессии основные американские индексы закрылись разнонаправлено. В аутсайдерах сессии вновь находились акции банковского сектора, которые корректируются после бурного роста прошлой недели. Лидерами среди аутсайдеров стали акции автомобилестроителей на фоне очередного риска банкротства, так глава General Motors заявил о невозможности договориться с кредиторами об обмене долга на акции компании и о высокой вероятности банкротства, по результатам торгов акции GM показали 20-процентное снижение.

Акции российского нефтегазового сектора на открытии продолжат движение вверх, чему главным образом способствует рост стоимости «чёрного золота» на фоне слабеющего доллара. Близость котировок нефти к отметке $60 за баррель и риск роста запасов нефти в США по итогам недели может привести к волне коррекции в ценах на сырьё. На мой взгляд, сейчас вновь наблюдается спекулятивное раздутие цен на сырьё в отсутствии фундаментальных причин, вероятно, в качестве драйвера роста выступает близость заседания ОПЕК. На вечерней сессии FORTS большинство контрактов на акции «нефтянки» продемонстрировали рост. Фаворитом стал контракт на акции «Сургутнефтегаза» прибавивший в стоимости 1,97% и контракт на привилегированные акции «Транснефти» (+3,96%), аутсайдером стал контракт на акции «Татнефти» (-3,96%). Акции большинства нефтегазовых компаний подошли к важным уровням сопротивления, от которых вероятна коррекционная волна вниз. Лучше из «нефтяников» сегодня могут выглядеть акции «Сургутнефтегаза», драйвером роста в которых является приближение даты отсечки под дивиденды.

Российский банковский сектор может продолжить движение вверх несмотря на негативный ход торгов в ходе американской сессии. В акциях российского банковского сектора, в частности, Сбербанк и ВТБ присутствуют крупные игроки, что подтверждается и возросшими объёмами, не исключено, что банки интересны нерезидентам, судя по динамике АДР.

Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?