Продажа Лебедянского: рождение новой звезды

PepsiCo и Pepsi Bottling Group покупают 75,53% «Лебедянского» за $1,357 млрд, то есть, из расчета $88,02 за одну акцию.

Сделка имеет сложную структуру: PepsiCo интересует только дивизион по продаже соков, а дивизионы по производству детского питания и минеральной воды будут выделены в новую компанию и останутся под контролем прежних мажоритарных акционеров Лебедянского. Для этого в апреле будет проведено собрание акционеров ОАО «Лебедянский», на котором акционерам будет предложено проголосовать за выделение дивизионов Детское питание и Вода в новую компанию.. Список акционеров, имеющих право на участие в собрании, будет составлен по состоянию на 28 марта 2008 года.

Акционеры ОАО «Лебедянский», проголосовавшие «против» или не принявшие участие в голосовании, по закону получат право требовать выкупа принадлежащих им акций. Решение о реорганизации будет принято почти наверняка, после чего все акционеры, не предъявившие акции к выкупу (в том числе голосовавшие за, голосовавшие против и не принявшие участие в голосовании), получат акции новых подразделений. После этого акционерам будет возможность продать акции только сокового подразделения по оферте компании PepsiCo, оставив себе акции дивизионов Детское питание и Вода.

Мы считаем структуру сделки выгодной для акционеров, которые попадут в список 28 марта 2008 года, и вот почему:

1) представители PepsiCo заявляют, что их цель- приобретение 95% акций сокового направления и последующий принудительный выкуп акций компании (напоминаем, что по действующему российскому законодательству акционер, приобретший более 95% уставного капитала, вправе выкупить акции у всех оставшихся акционеров по цене, определенной независимым оценщиком, но не менее средневзвешенной цены последних покупок). По нашему мнению, купить 95% акций будет довольно сложно, учитывая тот факт, что в свободном обращении находится более 23% акций компании. При том, что нижняя граница цены зафиксирована офертой, спекулятивные ожидания будут толкать цены наверх.

2) Последние сделки с акциями Лебедянского заключались в РТС по цене $91,5. Таким образом, цена компании, производящей воду и детское питание, фактически составляет всего $3,5 за акцию, или $85,5 млн за весь бизнес. И это при том, что выручка Новой компании за 2007 год по нашим оценкам составила 140 млн, EBITDA margin около 30% , а оценочные темпы прироста бизнеса более 22% в год (!!!). При этом, по нашей оценке, даже если под контролем существующих акционеров не останется логистических центров Лебедянского (а я считаю, что они, вероятно, не вошли в сделку, и останутся в собственности новой компании), мажоритарным акционерам новой компании удастся сохранить темпы прироста Нового бизнес или даже увеличить его, проинвестировав часть полученных от продажи сокового направления средств. Таким образом, на выходе мы можем получить публичную российскую компанию (или две), специализирующуюся на интересном узком сегменте рынка, с прекрасными темпами роста, с возможным интересом со стороны Nestle, и всего за 2 EBITDA – это в 6 раз дешевле оценок аналогичных компаний.

К рискам инвестирования в данную сделку можно отнести длинный срок, на который необходимо будет заморозить деньги с полной потерей ликвидности (по оптимистичной оценке, акции сокового подразделения можно будет предъявить к выкупу не ранее августа, а деньги получить в октябре, то есть через 7 месяцев). Исходя из альтернативной доходности 12% годовых, удорожание сделки за этот срок составит 6,40 (12% за 7 месяцев на сумму 91,5). То есть, в худшем случае, если ожидания роста стоимости акций Лебедянского не оправдаются, мы получим Новый бизнес за 5,7 EBITDA, что будет примерно в два раза ниже справедливой оценки сделеной из сравнения с зарубежными аналогами. Плюс к этому – сочетание перспективного направления, хорошо зарекомендовавшего себя менеджмента, и полученных от PepsiCo денег.

Учитывая всё вышесказанное, мы считаем целесообразным принять участие в этом новом START-UP проекте менеджеров Лебедянского.

Все права на данный материал принадлежат ООО “Инвестиционная палата”. Перепечатка возможна только с предварительного разрешения. При перепечатке ссылка на www.investpalata.ru обязательна.

Сведения содержащиеся в настоящем обзоре, имеют только информационное значение и не могут рассматриваться как предложение к совершению сделок на финансовом рынке. Представленная информация отражает исключительно собственное мнение авторов обзора, которое может не совпадать с мнением «Инвестиционной палаты». Все суждения, выраженные в настоящем материале, актуальны на дату его выпуска, указанную в материале. «Инвестиционная палата» не берет на себя обязательств по регулярному обновлению материала или исправлению выявленных ошибок. «Инвестиционная палата», ее партнеры или ее сотрудники могут владеть объектам инвестиций, упомянутыми в настоящем материале, и могут время от времени приобретать или избавляться от них. Информация, на которой основан обзор, получена из открытых источников, которые мы считаем надежными, тем не менее, «Инвестиционная палата» и авторы обзора не несут ответственности за ее достоверность и полноту, а также за убытки, возникшие в связи с использованием содержащейся в документе информации. При принятии инвестиционного решения, необходимо помнить, что инвестирование в ценные бумаги сопряжено с риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?