Рекомендации по рынку на 23.08.07

Добрый день. По итогам среды Индекс РТС прибавил 1,82%. Индекс РТС-2 вырос на 0,3%, что является позитивным сигналом, так как это первый растущий день данного индикатора за последние 10 торговых сессий, говорящий о начале покупок во втором эшелоне.
Рост отечественного фондового рынка был обусловлен вчера позитивными настроениями на зарубежных площадках. Меры, предпринимаемые центробанками, начинают давать свои результаты, главный из которых заключается в уменьшении доли страха на рынках. В среде спекулянтов появилась уверенность, что монетарные власти сделают все возможное для борьбы с финансовым кризисом и его последствиями.
Крупнейшие финансовые корпорации США (JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp., Wachovia Corp.) показательно воспользовались дисконтным окном ФРС, получив около 500 миллионов долларов каждая, дабы продемонстрировать эффективность принимаемых властями мер по борьбе с кризисом. Данное событие безусловно сыграло в пользу «быков».
Американские фондовые индексы закрылись уверенным повышением. Поводом для покупок выступили возобновившиеся слухи о грядущих сделках слияний и поглощений. Рекордное количество объявленных сделок M&A еще в первом полугодии способствовало достижению исторических максимумов фондовыми индексами США, однако позже в связи с кризисом ликвидности многие из них были отложены и теперь они возвращаются, даря надежду «быкам» на покорение вершин.
Существенную поддержку покупателям также оказало сообщение о приобретении Bank of America акций Contrywide Financial на сумму около 2 миллиардов долларов. Напомним, крупнейший игрок рынка ипотечного кредитования находился на грани банкротства, таким образом поддержка со стороны второго по величине банка США пришлась как нельзя кстати.
Далее, Банк Японии оставил сегодня процентную ставку без изменений, данное решение было ожидаемо и не явилось откровением для инвесторов. Дальнейшая денежно-кредитная политика Страны восходящего солнца во многом будет зависеть от развития ситуации на финансовых рынках. Возобновление carry trade способно оказать поддержку финансовым рынкам в краткосрочном плане, неся в тоже время угрозы в долгосрочной перспективе.
Итак, сегодня ожидаем открытие гэпом вверх торгов в России. Ближайшим сильным уровнем сопротивления выступит район 1870-1880 пунктов по Индексу РТС, далее мощный уровень сопротивления – 1900 пунктов.
Позитивным сигналом для отечественного рынка станет удержание по итогам дня значений выше 1880 пунктов, сильный сигнал на покупку – закрытие дня выше 1900 пунктов по Индексу РТС. На данный момент мы рекомендуем сохранять позицию «вне рынка» для тех, кто в деньгах.
Внешний фон позитивен. Америка закрывается повышением, нефтегазовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется преимущественно повышением.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «по ситуации внутри дня».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?