Рецессионные настроения могут увести мировые рынки вниз

Первая сессия наступившего года проходила на бычьей волне, оправдывая символ 2009 года. Однако закрытие оказалось разнонаправленным: индекс РТС не смог удержаться в плюсе и ушел в «красную зону». Причиной стало очередное расширение коридора колебания бивалютной корзины, что привело ко взлету курса национальной американской валюты по отношению к рублю. Стоит отметить, что евро теряет позиции под давлением ожидания снижения базовой ставки ЕЦБ на 50 б.п. Тенденции на валютном рынке сегодня могут продолжиться. Индекс ММВБ закрепился в плюсе, по итогу сессии индекс прибавил 2,56%.

Сегодня торги, вероятно, откроются с гэпом вниз. Бычьи настроения останутся в прошлом. Главным ориентиром на открытии станут торги на азиатских площадках, которые в целом проходят на «красной» территории. В первую очередь, снижающаяся динамика вызвана обвальным пятничным отчетом по рынку труда США.

Рецессионные настроения сегодня утащат мировые рынки вниз. Стоит отметить, что торги на японской площадке сегодня не проводятся в связи с праздником. Негативной тенденции на российском фондовом рынке способствуют фьючерсы на американские индексы, торгующиеся на отрицательной территории. В течение сессии основным ориентиром станут открывшиеся площадки Еврозоны.

Сырьевой рынок также не окажет поддержки на открытии российских площадок. Цены на нефть продолжают падать: стоимость нефти марки Brent потеряла около 0,5%. Металлы торгуются разнонаправлено.

Сезон отчетностей начнется уже сегодня, что вряд ли станет оптимистичным событием. Скорее всего, ряд отчетностей разочарует участников рынка, вызвав очередную волну снижения. На текущей неделе ожидаются отчетности нескольких ведущих финансовых структур мира, которые привносят существенный риск в бумаги банковского российского сектора. Таким образом, открывать позиции по бумагам банков не стоит. Рекомендую переложить средства в бумаги сырьевого сектора, которые в среднесрочной перспективе выглядят более устойчиво.

Бумаги сырьевого сектора сегодня, вероятно, будут торговаться хуже рынка. В первую очередь это касается бумаг нефтегазового сектора. Аутсайдером торгов могут стать бумаги «Газпрома», которые будут испытывать давление газового конфликта. На мой взгляд, снижение можно использовать для наращивания позиций по «нефтянке». Бумаги сектора выглядят наиболее выигрышно на ожиданиях очередного сокращения ОПЕК квот на добычу нефти. Бумаги золотодобывающих компаний могут выглядеть лучше рынка на росте интереса инвесторов к данным инструментам. Негатива в динамику акций «Полюс золото» может внести вероятность незаключения сделки по приобретению казахской золотодобывающей компании. В случае негативной динамики рекомендую нарастить позиции, поскольку в будущем существенным драйвером роста может стать рост цен на золото.

Лучше сегодня могут оказаться телекомы и энергетика, в которую участники рынка могут вернуться на отсутствии идей в приоритетных секторах.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?