Роснефть может не выплатить дивиденды

В среду вице-премьер Игорь Сечин сказал в интервью агентству Рейтер, что совет директоров Роснефти может отказаться от выплаты дивидендов за 2008 год. Сечин, однако, отметил, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Следует отметить, что текущая дивидендная политика корпорации предусматривает ежегодную выплату дивидендов в размере 10% от чистой прибыли головного общества по РСБУ. Таким образом, отказ от выплаты дивидендов означает, что совет директоров компании сначала должен внести изменения в дивидендную политику. Дата следующего заседания совета директоров пока не известна. По нашему оптимистичному сценарию, Роснефть может сократить дивиденды за 2008 год на 6% по сравнению с предыдущим годом и выплатить $0,05 (1,5 руб.) на акцию. Таким образом, коэффициент дивидендных выплат корпорации сократится с 6% до 5% от ежегодной чистой прибыли по US GAAP.

Дивидендная доходность у Роснефти может составить всего лишь 1%, что выглядит просто смешно на фоне растущей инфляции. Поэтому мы отчасти понимаем сомнения совета директоров Роснефти относительно целесообразности дивидендных выплат за 2008 год. Тем не менее, отказ от выплаты дивидендов может нанести ущерб имиджу госкорпорации, поскольку руководство в этом случае не сдержит свое слово перед миноритарными акционерами. В целом, мы считаем, что эта новость может оказать краткосрочный негативный эффект на котировки акций нефтяной корпорации.

Наталья Мильчакова. ФК «Открытие»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?