Рынок сегодня

Большинство факторов говорит в пользу роста российских котировок. В начале торгов мы ожидаем увидеть повышение курсовой стоимости популярных акций 1,5 – 2%.

Несмотря на то, что американцы напугали многих отечественных спекулянтов негативным открытием своей торговой сессии, по итогам дня основные индексы США смогли перебраться на положительную территорию. Индекс Dow Jones нарисовал вниз проекцию краткосрочного декабрьского восходящего канала, пробитого 9 января 2009 года, и достиг уровня поддержки 8000 пунктов. Откуда он развернулся и вошел в зону позитивной коррекции, так что пока угроза отката индекса Dow в район 7600 пунктов (линия поддержки широкого среднесрочного нисходящего канала, берущего начало в октябре 2008 года) отошла на второй план. Цель индикатора сопротивление – 8400 пунктов (здесь пролегает верхняя граница гэпа от 14 января и линия поддержки указанного выше канала).

Цены на нефть марки Brent пасуют перед сопротивлением 50 долларов за баррель, но уверенно держатся над линией долгосрочного восходящего тренда, берущего начало от исторического максимума котировок. В текущей ситуации – это уже большое достижение.

Более интересная картинка на рынке золота — котировки металла отскочили от психологического уровня поддержки 800 долларов за унцию и похоже всерьез нацелились на покорение уровня сопротивления — 850/840 долларов. Поэтому особое внимание нашим спекулянтам сегодня стоит обратить на акции «Полюс Золота» и «Полиметалла». На наш взгляд, более безопасно играть «Полюсом», на акциях «Полиметалла» можно заработать больше, но и риск проиграться выше. Акции «Полиметалла» очень волатильны, и ловить прибыль на «хвостах» свечей при характерном для бумаг достаточно низком объеме торгов – дело неблагодарное. «Полюс» же, скорее всего, пойдет по отработанной схеме – 827 и дальше 840/853 рубля.

Биржевики вряд ли смогут проигнорировать тот факт, что индекс РТС откатился в район минимального значения прошлого года и начнут заранее готовить портфели, не дожидаясь повторного тестирования рубежа – 550 пунктов.

Также в пользу технического роста российских котировок может стать тот факт, что наблюдается позитивное расхождение между ценой на фьючерсы на «голубые фишки» и ценной закрытия базового актива.

В целом сегодня помимо бумаг золотодобывающих компаний мы будем присматриваться к акциям «Газпрома» и бумагам ГМК «Норильский Никель». В них нас привлекает не только техническая картинка, но и то, что АДР компаний в Америке пользовались явным спросом со стороны зарубежных инвесторов.

Обзор подготовлен аналитическим отделом ЗАО «ИГ «ВЕЛЬДЕГА»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?