Рынок сегодня

Сегодня на российском фондовом рынке мы вряд ли увидим единство динамики котировок.
На рынок будет давить негативное закрытие крупнейших мировых фондовых площадок, ослабление рубля и неуверенность инвесторов в дальнейшей судьбе цен на нефть.

Под ударом могут в большей степени оказаться акции банков, которые выглядят слабо не только с фундаментальной точки зрения, но и согласно техническому анализу. Акции «Сбербанка» сдали высоту 17 рублей, теперь для них снова стала реальной угроза отката в район минимума года — 14,15 рубля, а для акции «ВТБ» после пробоя уровня 0,0226 рубля фактически не осталось видимых технических поддержек.

С другой стороны всплески спекулятивной активности могут наблюдаться в акциях золотодобывающих компаний, так как вчера цены на коварный металл на сырьевых рынках предприняли агрессивные попытки захватить стратегически важный рубеж 900 долларов за унцию, взятие, которого открывает перед золотом прямую дорогу к уровню 1000/1020 долларов.

В течение прошлой торговой сессии акции «Полюс Золота» почти добрались до локального уровня поддержки 900 рублей и развернулись на рост. На наш взгляд, вчера вечером бумаги не исчерпали свой заряд энергии, и способны в ближайшее время еще раз отметиться у локальных максимумов января в районе 1020 – 1025 рублей. Бумаги «Полиметалла» протестировали линию недавно пробитого краткосрочного нисходящего тренда в качестве поддержки, но даже если сегодня этот рубеж сумеет показать свою разворотную силу, пока потолком для акций будет отметка – 164/165 рублей.

Продолжить рост, обозначившийся вчера под вечер, могут и акции ГМК «Норильский Никель». Мы не собирались рассматривать, эти бумаги пока они торгуются ниже отметки 1500 рублей. Так как до того как котировки не возьмут этот уровень, на них будет давить среднесрочный нисходящий тренд, а сильных технических уровней поддержки за отметкой 1280 рублей мы не наблюдали. Но сегодня можно рискнуть и попробовать спекулятивно купить акции «Никеля» — на их графике нарисовался очень красивый краткосрочный восходящий канал, линия сопротивления которого пролегает в районе 1420 рублей и, нам кажется, что очень велика вероятность её пробоя вверх.

Этот день мы в основном будем использовать для внутридневных спекуляций, но на протяжении сессии будем присматривать за бумагами энергетического сектора, чтобы выбрать момент для их покупки под будущую неделю.

Обзор подготовлен аналитическим отделом ЗАО «ИГ «ВЕЛЬДЕГА»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?