Среднесрочно интересна идея дивидендной доходности

Накануне на российском фондовом рынке наблюдалась очередная высоковолатильная сессия на больших объёмах. Индекс РТС навёрстывает упущенное в начале года, во время девальвации рубля, и активно подтягивается к индексу ММВБ. Последний, в свою очередь, накануне не удержался в плюсе, и спекулятивная фиксация прибыли увела индекс в небольшой минус. Кроме того, индекс обозначил новый уровень сопротивления в районе 745 пунктов. Внешний фон перед открытием отечественных площадок носит преимущественно негативный окрас, что может привести к просадке в начале сессии, после чего возможно повторение сценария вчерашней сессии. В связи с этим рекомендую на утренней коррекции вниз нарастить позиции по акциям (главным образом – нефтегазового сектора).

Торги на американских площадках накануне проходили безыдейно. Отскока после обвального падения вторника не произошло, и индексы закрылись в символическом плюсе. В частности, Dow Jones по-прежнему находится ниже важного уровня 8000 пунктов. Основной позитив пришёлся на финансовый сектор, который всё же отреагировал на программу помощи, предусматривающую выкуп у банков «плохих активов» посредством механизма частно-государственного партнерства. Нефтегазовый сектор выглядел хуже рынка после публикации негативных данных по запасам нефти и нефтепродуктам США.

Азиатские площадки проигнорировали позитивное закрытие в США и снижаются под гнётом собственных новостей. Решение Банка Кореи понизить ставку должного эффекта не оказало.

Рекомендую на сегодняшней сессии открыть позиции по акциям золотодобывающих компаний, которые будут испытывать поддержку со стороны растущих цен на базовый актив, пользующийся популярностью с начала текущего года. Потенциал роста акций «Полюс Золота» в случае пробития уровня 1300 рублей за акцию составит порядка 10%.

Нефтегазовый сектор в начале сессии будет испытывать давление со стороны сырьевых площадок, где цены на нефть снизились после очередного роста запасов на складах в США, что оказало наибольшее влияние на стоимость нефти марки WTI, которая торгуется на уровне $36 за баррель. Внутренние идеи могут поддержать акции нефтегазовых компаний, которые по итогам дня способны стать фаворитами сессии.

В металлургии будут преобладать смешанные настроения. Рост могут продолжить акции ГМК «Норильский никель», АДР на которые в очередной раз продемонстрировали рост, прибавив 9,81%. С технической точки зрения сопротивлением станет уровень в районе 3000 рублей за акцию.

В целом на ход торгов будет влиять выход макростатистики из США, в частности, традиционные данные по количествам заявок на пособие по безработице и данные по розничным продажам. Обострение ситуации с рублёвой ликвидностью может привести к распродажам уже на следующей неделе, поэтому рекомендую использовать спекулятивную стратегию. Среднесрочные портфели рекомендую формировать на идее дивидендной доходности, в связи с чем стоит присмотреться к акциям телекоммуникационного сектора.

Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?