Утренний комментарий по фондовому рынку от 26 мая 2009 года

Россия.

Отечественный фондовый рынок вчерашний день провел безынициативно, совершая какие-то пространные колебания в отсутствие вменяемых рыночных идей. В итоге индекс РТС вырос на 0,45%, а индекс ММВБ упал на 0,29%.

Впрочем, нельзя сказать, что каких-то отдельных идей не было вообще: так инвесторов посетила мысль, что «Транснефть» (+11%) может выплатить хорошие дивиденды, а «Сбербанк» собирается конвертировать привилегированные бумаги (+9,25%) в обыкновенные (+1%).

Европа.

Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,3%, — торги оказались волатильными, но в итоге нерезультативными. Внимание инвесторов временно переместилось из экономической плоскости в политическую: все пристально наблюдают за развитием событий вокруг ядерных испытаний в КНДР (в первую очередь из-за расположения в данном регионе Китая и Японии).

Америка.

Американские фондовые индексы вчера не торговались: индексные фьючерсы провели день около нулевой отметки с размахом колебаний +/-0,5%. Сегодня состоится аукцион по размещению ценных бумаг Казначейства США — все внимание биржевой общественности сосредоточено на нем. Я не думаю, что Белый Дом и ФРС допустят какие-то сюрпризы — слишком многое поставлено на карту — и аукцион пройдет в пределах среднестатистических ожиданий, т.е. не хорошо, но и не откровенно плохо. Вообще, сюрпризов может случится два: 1) аукцион благополучно провалится и это сильно ударит по позициям американского доллара (как поведут себя при этом ценные бумаги, я сказать не берусь); 2) аукцион пройдет очень успешно, что вызовет кривотолки относительно его легитимности.

Сырье.

Стоимость золота продолжает оставаться около отметки $955, несмотря на то, что американский доллар продолжает падать. Впрочем, я уже говорил, что вынос золота в район $1000 и выше возможен при просадке индекса стоимости доллара еще на 10% до уровня двухгодичных минимумов — чтобы уже окончательно установился нарушенный ранее динамический баланс.

Нефть незначительно подешевела: фьючерс на марку Brent торгуется около $60, фьючерс на марку WTI стоит чуть выше $61. Не думаю, что до заседания ОПЕК будут происходить какие-либо серьезные движения на этом фронте.

Сегодня.

В 10-00 (мск) выходят данные по ВВП Германии, в 12-00 (мск) публикуется отчет по состоянию платежного баланса Еврозоны, в 13-00 (мск) выходят данные о промышленных запасах в Еврозоне, в 18-00 (мск) публикуется индекс доверия потребителей США.

Сегодня закрывается реестр к годовому общему собранию акционеров у «Норильского никеля», само собрание состоится 30 июня, выплата дивидендов не ожидается.

Прогноз.

Я ожидаю нейтрального открытия торгов на российском фондовом рынке, возможно будут наблюдаться попытки продавить котировки чуть ниже. Но пока не придут новости из США, любые движения будут непрезентабельными.

С точки зрения технического анализа для российского рынка ничего не изменилось: среднесрочный восходящий диапазон своей актуальности не потерял. Я по-прежнему склоняюсь к тому, что значения индексов снизятся до нижней границы диапазона. К текущему моменту наш рынок держат только цены на нефть: корпоративные истории в общей массе скорее негативные, а положительные моменты зачастую настолько высосаны из пальца, что диву даешься обостренной реакции на них. Несомненно, что накоплены серьезные запасы наличности, но инвесторы опасаются вкладывать их в ценные бумаги, ожидая коррекционного движения и просто не находя инвестиционных идей (видимо потому и цепляются за любые мало-мальские поводы).

Мне приходилось сталкиваться с идеей, что наш рынок искусственно удерживается на плаву в преддверии бюджетного послания президента, если это так, то послание уже случилось и причин для завышения котировок нет. Впрочем, я лично подобным инсинуациям доверять не склонен.

Еще одно наблюдение, бытующее на уровне шутки: сборная России по хоккею с шайбой не так давно стала чемпионом мира. В прошлый раз это событие случилось 18 мая 2008 года и стало пиковой точкой для российских фондовых индексов. С нынешней победы прошло уже две недели, а реакции что-то запоздала — непорядок.

Чернега Максим, аналитик департамента клиентских операций ИГ «Октан» (г. Омск)

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?