Утренний обзор рынка акций, – Потавин Александр, «Ай Ти Инвест – ПРОСПЕКТ»

В пятницу ждем снижения индекса ММВБ к отметке 1430 п.
Открытие торгов в пятницу на наших биржах пройдет в умеренно-негативном ключе. Увы, все попытки наших индексов закрепиться возле каких-либо уровней поддержки не приводят к активизации покупателей. На фоне снижения фондовых индикаторов в Штатах и слабости котировок нефти утренние торги начнутся с продаж. На часовом графике индекса ММВБ четко просматривается возможная точка остановки снижения – 1430 п. Здесь пролегает нижняя граница нисходящего тренда начатого еще в марте.
Вчера июньские фьючерсы нефти Brent упали к минимальным двухмесячным уровням — $116/барр. Вчерашнюю волну продаж здесь можно связать по времени, с выходом слабых данных из США по индексу деловой активности в сфере услуг. Трудности дальнейшей игры на повышение здесь также можно связать со вчерашним выступлением генерального секретаря ОПЕК Абдаллы аль-Бадри, который заявил, что картель будет стремиться снизить цены нефти путем увеличения производства.
Из-за того, что сейчас котировки акций на нашем рынке двигают лишь горячие спекулятивные деньги, торговые обороты остаются на низком уровне. Нисходящая «пила» в индексах выматывает тех немногих трейдеров, кто еще остался у биржевых терминалов. Покупателей нет, и тема спекулятивной покупки акций под дивиденды не работает. На пути подъема индекса ММВБ уже выстроилось много локальных сопротивлений: 1455 п.; 1480 п.; 1520 п. Что касается фьючерса РТС, то здесь диапазон движений на пятницу мы видим в границах 151500 п. сверху и 149500 п. снизу.
Важнейшим событием дня и недели станет публикация данных из США по безработице и числу вновь созданных рабочих мест (16-30 мск). Днем выходит статистика по индексу PMI в сфере услуг ключевых стран еврозоны: 11-15 – Испания; 11-45 – Италия; 11-50 – Франция; 11-55 – Германия. 4 мая закрывается реестр акционеров НК Роснефть (ГОСА пройдет 20 июня). Напоминаем, что в эти выходные во Франции пройдет 2-й тур президентских выборов, а в Греции — досрочные парламентские выборы.
Потавин Александр
Главный аналитик брокерской группы
«Ай Ти Инвест — ПРОСПЕКТ»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?