Фиксация прибыли подтверждает преимущество спекулянтов на отечественном рынке

Внешний фон способствовал позитивному открытию российского рынка. Поддержку в течение дня оказывал рост цен на «чёрное золото», которые вернулись к уровню выше $40 за баррель, а вышедшие в плюс фьючерсы на индексы США усилили рост на отечественных площадках. Индексы вернулись к уровням сопротивления 650 и 630 пунктов по РТС и ММВБ соответственно, но ближе к закрытию сессии отошли от дневных максимумов, что вызвано спекулятивной фиксацией прибыли.

Лучше рынка сегодня выглядят акции нефтегазового сектора на фоне роста цен на сырьё, которое дорожает в связи с увеличением напряженности на Ближнем Востоке. Но риск резкого снижения цен на «чёрное золото» во время новогодних каникул сохраняется, поэтому в данной отрасли будут преобладать спекулятивные операции и мы вряд ли увидим возврат долгосрочных инвесторов. За три прошлые сессии сформировались привлекательные позиции для покупки акций нефтяников, поэтому наибольшая фиксация может наблюдаться именно в этих бумагах.

Акции «Газпрома» консолидируются вблизи уровня 105 рублей за акцию. Негативным фактором, который может привести к резким распродажам, может стать отчётность за второй квартал по МСФО, которая будет опубликована завтра. Согласно отчётности, чистая прибыль может снизиться на 14%, поэтому ближе к закрытию сессии не исключены продажи по данным акциям.

Повышенным спросом сегодня пользуются акции компаний цветной металлургии. Акции «Полюс Золота», несмотря на незначительную коррекцию, усилили рост и прибавляют более процента. Поддержку оказывает информация о том, что В.Потанин, вероятно, продаст 35%-ный пакет акций «Полюс Золота» С.Керимову за 1,6 млрд долл. К тому же информация о вероятной господдержке золотодобывающих компаний может поддержать акции данных предприятий в начале следующего года, поэтому рекомендую не сокращать их долю в своём портфеле.

Фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе, поэтому открытие торгов в США видится в «зеленой зоне», что может поддержать российский рынок на закрытии сессии. Лидерами роста могут стать акции сырьевых компаний на фоне роста цен на сырьё.

Завтрашний день вряд ли уведёт индексы далеко от текущих уровней, поэтому в течение дня индексы будут колебаться в районе сегодняшних значений, а объёмы могут быть значительно ниже сегодняшних.

Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?